Есть ли смысл ставить ГБО на автомобиль?

Переглядів: 845

15 травня 2019 13:15

Есть ли смысл ставить ГБО на автомобиль? фото

Наверное, еще остались в нашей стране люди, которые помнят времена, когда неизрасходованное топливо безжалостно сливалось куда попало, так как нормативный пробег мало кто выполнял и за то, что машина возвращалась после смены в гараж с остатками топлива, еще и оштрафовать могли. Ох, как сейчас кусают себе локти такие водители.

Современные цены на топливо никого не оставляют безразличными, хоть с каждым годом автомобили становятся все экономичней, это не очень спасает ситуацию, особенно, если машина используется в городе и часто стоит в пробках. Возьмем к примеру украинца со средней зарплатой по стране в 250 евро, допустим, авто наш украинец использую что бы добраться до работы в среднем 30 км в день, т.е. ему необходимо около 15 л топлива в неделю или 60 л в месяц. Цены на бензин и дизель в Киеве сейчас около 1 евро/л. В результате не сложных подсчетов, мы видим, что на топливо уходит около 25% зарплаты, что, согласитесь, не мало.

Спасет ли установка ГБО семейный бюджет?

Автогаз с каждым годом набирает популярность. В первую очередь установка ГБО предполагает сокращение затрат на топливо почти в 2 раза, что очень заманчиво, но не стоит забывать, что стоимость качественного комплекта ГБО обойдется вам от 400 до 1000 евро, чем выше класс авто тем выше и стоимость ГБО, также дизельногазовая установка на порядок дороже бензиногазовой.

Давайте снова вернемся к нашему украинцу и посчитаем насколько выгодно установить ему ГБО в Киеве на свой народный автомобиль Daewoo Lanos. Зайдем на сайт одного из Киевских СТО ustanovkagbo.kiev.ua и узнаём, что ГБО установка 4 поколения на данное авто будет стоить порядка 400 евро. Если он будет экономить с помощью ГБО по 0,5 евро за литр, то в месяц сэкономит 30 евро. Полностью автогаз окупит себе через 14 месяцев. Если автомобиль будет в семье еще не один год, то это имеет смысл, но современные реалии жизни таковы, что многие меняют авто раз в 2 года, а может чаще.

Совсем другое дело, если на автомобиле приходится ездить много и далеко, то в таком случае ГБО окупит себя за 2-3 месяца и в дальнейшем будет существенная экономия. При смене автомобиля желательно присматривать варианты с уже установленным газовым оборудованием. После покупки такого авто необходимо в ближайшее время заехать на СТО Мастер Газ и провести полную диагностику системы, так как на неисправном газовом оборудовании ездить запрещается.

Какие еще преимущества у ГБО?

Во время появления еще первых газовых установок ходило много слухов и догадок среди автомобилистов, что ГБО способствует быстрому износу мотора, расход газа выше, чем бензина, они не надежны и опасны. Не все эти опасения были безосновательны. Но прогресс не стоит на месте и сегодня актуальны установки 4го поколения, где исправлены практически все недочеты. Эти установки даже улучшают работу двигателя, так как газ в камере сгорает практически без остатка. По этой же причине меньше загрязняется окружающая среда.

В первых версиях ГБО после запуска и прогрева авто нужно было вручную переключать на газ, в 4 й версии все происходит автоматически, также водитель может видеть сколько газа у него осталось в баллоне.

Профессиональная установка ГБО и своевременный сервис обеспечит вас экономичным и надежным транспортным средством. Проблемы с ГБО могут быть со стороны другим систем машины, А именно:

  • Требуется замена воздушно фильтра;
  • Неисправна система зажигания;
  • Проблемы с выхлопной системой;
  • Плавающие обороты холостого хода.

Если в процессе эксплуатации вы обнаружили, что на бензине мотор работает хорошо, а на газе барахлит, то немедленно отключите ГБО и обратитесь в ближайшее СТО, безопасность превыше всего.

А какова цена установки ГБО?

*




Схожі новини: