Главе Конституционного суда Украины выразили недоверие

Переглядів: 790

14 травня 2019 19:35

Главе Конституционного суда Украины выразили недоверие фото
Станислава Шевчука обвинили в существенном дисциплинарном проступке и грубом пренебрежении своими обязанностями.

На следующий день после того, как под Конституционным судом Украины произошла стычка, судьи КСУ выразили недоверие главе учреждения Станиславу Шевчуку, сообщает ZN.UA.

Соответствующее решение было принято 14 мая без присутствия Шевчука – за недоверие руководителю КСУ отдали свои голоса большинство судей.

Утром 14 мая Станислав Шевчук выступил против рассмотрения заключения комиссии по вопросам регламента и этики относительно возможных нарушений со стороны председателя суда, предложив рассмотреть вопрос о конституционности закона "О очистки власти".

После того как большинство судей это предложение не поддержали, Шевчук покинул заседание, а комиссия перешла к рассмотрению без его участия возможного нарушения им законодательства и судейской этики.

Как говорится в заключении комиссии, ее члены обнаружили несоответствие Шевчуком занимаемой им должности и наличие основания для его увольнения "в связи с совершением им существенного дисциплинарного проступка, грубым и системным пренебрежением своими обязанностями".

В комиссии заявили, что Шевчук допускал нарушение Конституции и законов Украины, издавал незаконные распоряжения, политизировал деятельность Конституционного суда, игнорировал права судей и нарушал конституционные гарантии.

Источник: segodnya


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: