Хозяйке на заметку: как выбрать кухонную мойку?

Переглядів: 1084

6 травня 2019 17:40

Хозяйке на заметку: как выбрать кухонную мойку? фото
Возле кухонной мойки выполняются абсолютно все работы по приготовлению еды. Поэтому при ее выборе следует обращать внимание как на дизайн, так и на эксплуатационные характеристики.

Но производители в наши дни изготовляют мойки из различных материалов, что сильно затрудняет выбор наиболее подходящей модели. Давайте рассмотрим свойства моек из различных материалов.

Из стали

Изготовляют их из легированной стали, которая не боится коррозии, ударов и перепадов температуры. Именно такие мойки поражают нас сияющим блеском. Но толщина стали должна быть не менее 0,7 мм. Только в этом случае мойка сможет выдержать гору посуды.

Еще можно отметить, что из стали производители изготавливают мойки различных форм и размеров. Причем сталь обрабатывают так, что получаются мойки, как с зеркальной, так и с матовой поверхностью. А для удобства пользования крылья мойки делают рифлеными. Еще есть модели стальных моек с титановым напылением. В этом сегменте моек можно подобрать модель, которая отлично впишется в любой интерьер кухни.

Вот только стальные мойки очень шумные. Шумопоглощение у стали очень плохое. Особенно это заметно у моделей, толщина стенок которых меньше 0,7 мм. Но эта проблема устраняется звукопоглощающими накладками.

Еще стоит отметить, что в основном именно штампованные мойки обладают тонкими стенами. Да и глубина чаши у них всего 15 см, что может привести к разбрызгиванию воды. Хотя бывают и штампованные мойки с толстыми стенами, но стоят они достаточно дорого. А вот сварные мойки имеют стены толщиной порядка 0,5-1,2 мм.



Из композитных материалов

Очень эстетично выглядят мойки из композитных материалов. Причем у каждого производителя есть свои нюансы в технологии производства моек из этих материалов.

Состоят композитные мойки из гранитной крошки и связующего вещества. Чем больше гранитной крошки в изделии, тем оно прочнее и устойчивее к ударам. Мойки с низким содержанием гранитной крошки по своим свойствам ближе к пластику.

Качественная композитная мойка должна быть тяжелой и твердой. Визуально она должна казаться каменной, а не акриловой.

Композитные мойки обладают хорошей прочностью и стойкостью к высоким температурам. Да и цветовая гамма у них достаточно широкая. Кроме того, они не впитывают в себя влагу, что упрощает уход за ними.

Но тут стоит отметить, что у качественных моек поверхность гладкая и шелковистая. А вот у моделей низкого качества поверхность пористая, что усложняет уход за ними. Также существуют модели композитных моек с антибактериальным покрытием.

Из латуни и меди

Что касается моек из латуни и меди, то изготавливают их только под заказ. Это относится и к мойкам из природного камня. Все это продукция штучного производства.

Стоят такие мойки очень дорого. Уход за ними достаточно сложен. А главным их достоинством является то, что они подчеркивают высокий статус хозяев.

Из керамики

Еще в магазинах можно встретить керамические мойки, которые смотрятся очень эффектно. Кроме того, они устойчивы к воздействию кислот. Да и высоких температур они не боятся.

Но конструкция их очень хрупкая. Поэтому на кухне такие мойки устанавливают очень редко.






Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: