Как выбрать качественные электроды?

Переглядів: 1172

30 квітня 2019 13:15

Как выбрать качественные электроды? фото

На сегодняшний день одним из востребованных видов строительных материалов являются сварочные электроды для ручной дуговой сварки. Они повсеместно применяются для соединения металлоконструкций при строительстве мостов, трубопроводов, домов и многого другого. Современный мир из стекла и металла невозможно представить без сварки. Чтобы соединенные изделия были прочными и служили в течение долгого времени необходимо выбрать качественные сварочные материалы.

При выборе сварочных электродов можно столкнуться с большим разнообразием марок и брендов. При этом каждая марка имеет свое назначение и технические характеристики, а бренды могут отличаться качеством и ценой. Поэтому перед покупкой следует ответить на несколько вопросов. Это поможет правильно выбрать марку электрода соответствующую требованиям, предъявляемым к качеству сварного соединения.

Популярные типы электродов

Наиболее распространенными сегодня можно назвать электроды двух типов. Это рутиловые электроды типа Э46 и изделия с основным покрытием типа Э50А. Оба данных типа расходников предназначены для сварки углеродистых и низколегированных сталей. Однако они отличаются особенности применения, техническими характеристиками и требованиями, предъявляемые к опыту и навыкам сварщика.

Электроды типа Э46

Электроды первого типа (Э46) предназначены для сварки металлоконструкций различного назначения. Этот тип сварочных материалов достаточно популярен и распространен. Им сваривают водопроводные трубы, системы отопления и большинство изделий, когда необходимо выполнить сварку окисленных или загрязненных деталей. В зависимости от марки ими можно выполнять сварку рядовых или ответственных конструкций. За счет состава покрытия достигается простота выполнения работ и хороший контроль сварочной ванны. Распространенными марками, относящимися к этому типу можно назвать электроды: МР-3, ОЗС-4, ОЗС-12, МР-3С, АНО-21, GOODEL-OK46. Все они имеют схожие характеристики, но отличаются особенностями применения. Например, АНО-21 лучше подходят для потолочных швов.

Электроды типа Э50А

Электроды второго типа (Э50А) обладают более высокими характеристиками. Буква «А» в обозначении типа указывает на то, что данные изделия имеют улучшенные характеристики. Такие электроды применяются для ответственных и особо ответственных конструкций, когда к металлу шва предъявляют повышенные требования по пластичности и ударной вязкости. Ими выполняют сварочные работы при строительстве мостов, нефтепроводных труб и других ответственных конструкций. Распространенными марками можно назвать: УОНИ-13/55, LB-52U и их аналоги, ОК 53.70, GOODEL-OK48. Все эти электроды обладают высокой стойкостью к образованию кристаллизационных трещин и хорошо зарекомендовали себя при работе в условиях отрицательных температур. Например, GOODEL-52U прошли испытания и успешно применяются при температуре до -50 градусов Цельсия.

Как и у электродов прошлого типа у этих марок существуют свои особенности применения. Например, УОНИ-13/55 используются, в основном, для сварки металлоконструкций и мостов. GOODEL-52U и ОК 53.70 для сварки нефтепроводных и газопроводных труб, а GOODEL-OK48 для толстостенного листового и сортового проката.

Электроды по нержавейке

Для сварки нержавейки и сталей с особыми свойствами существует достаточно большое количество электродов, имеющих специальный состав покрытия. В этом случае нужно внимательно изучить технические характеристики свариваемого металла и характеристики электродов. Стоит обратить особое внимание на механические свойства и химический состав металла шва. Популярными марками можно назвать электроды: НЖ-13, ОЗЛ-8, ОЗЛ-6, ЦЛ-11, ЦТ-15, ЭА-400/10, ЭА-395/9.

Проверка качества

После выбора определенной марки сварочных электродов можно приступить к выбору производителя. Следует изучить сертификаты качества электродов на сайте производителя. Прочитать отзывы в независимых источниках. Определившись с брендом сварочных материалов можно отправляться в специализированный магазин или оформить заказ у оптового поставщика.

В магазине следует изучить пачку с электродами. Упаковка должна быть целой и сухой, без следов деформации и влаги. Срок годности не должен быть просрочен. После покупки, перед тем как приступить к процессу сварки, материалы необходимо прокалить при температуре, указанной на упаковке. Для каждого диаметра изделий рекомендуется использовать настройки сварочного тока, нанесенные на пачку с электродами. Это позволит обеспечить получение качественного и прочного сварного соединения.



*




Схожі новини: