В Японии император отрекся от престола

Переглядів: 762

30 квітня 2019 13:00

В Японии император отрекся от престола фото
В Японии сегодня началась официальная церемония отречения императора Акихито от престола. Состоится она в императорском дворце.

Церемонию проведут в дворцовом зале «Мацу-но-ю», и начнется она с нескольких закрытых семейных ритуалов. Продлится мероприятие всего лишь 10 минут, и император, а также его жена Митика будут освобождены от своих обязанностей, однако формально Акихито останется императором до полуночи.

85-летний Акихито получил официальное разрешение покинуть трон из-за того, что больше не может выполнять свои обязанности в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровьям. В 2017 году парламент Японии принял специальный закон, который позволяет императору отречься от престола. Таким образом, Акихито стал первым за 200 лет японским монархом, который решил покинуть трон. Последний раз такое произошло в 1817 году.

Место Акихито займет 59-летний наследный принц Нарухито. Произойдет это на второй день после отречения отца, 1 мая. Также с этого дня в Японии начнется новая эра под названием «рейв» (с япон. «порядок и гармония»), которая сменит эпоху «хэйсэй» («наступление мира»).

Отметим, что японский император не имеет политической власти, однако, как и в Великобритании, является важным символом страны и единства народа. Акихито и его жену любили японцы, поскольку они занимались благотворительностью, помогали людям, пережившим катастрофы или страдающим от болезней.

Источник: Новости Ю


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: