Гейдельбергский поцелуй и обезьяна с зеркалом - сюрпризы города немецких студентов (ФОТО)

Переглядів: 998

28 квітня 2019 20:00

Гейдельбергский поцелуй и обезьяна с зеркалом - сюрпризы города немецких студентов  фото
Чем мелитопольцев поразил Гейдельберг
Немецкий городок - царство узких улочек и старинных замков.

На северо-западе федеральной земли Баден-Вюртенбург на берегу реки Неккар расположен студенческий городок Гейдельберг (или Хайдельберг). Старинные замки и красивая природа, средневековые улочки и церкви - все это и многое другое придает ему очаровательный и сказочный вид. Кроме того, именно здесь во время археологических раскопок были обнаружены останки первого человека в Европе.

По данным синоптиков, более 170 дней в году над Гейдельбергом светит солнце, но нашей группе, к сожалению, не повезло. Весь день накрапывал мелкий дождик и небо было затянуто облаками. Но это не помешало нам подняться на фуникулере в замок, погулять по улочкам и площадям, заглянуть в сувенирные лавки, а также отведать братвурст.

Музей под открытым небом

Гейдельберг является одним из немногих городов, которых не коснулись разрушения Второй мировой войны, так как американцы планировали разместить именно здесь свой генштаб. Благодаря этому сохранилось множество старинных зданий и сооружений, что является большой редкостью на территории Германии.

Наша прогулка началась с площади Карла в Старом городе, где сосредоточены главные достопримечательности Гейдельберга.

Удивительно цельный и приятный взгляду архитектурный ансамбль площади создают дворец Великого Герцога, построенный в 1714 г. специально для размещения высокопоставленных гостей; дворец Буассарэ, в котором была открыта одна из первых частных художественных галерей Германии; являющиеся символом города средневековые ворота с башнями-близнецами на мосту Альтбрюке.

По левую руку от ворот расположена скульптура обезьяны с зеркалом. Это копия той, что стояла здесь еще в XV в. и служила насмешкой над духовенством (задом обезьяна повернута в сторону Майнца, бывшей резиденции архиепископов). Эта скульптура притягивает к себе множество туристов: по поверью, если потереть зеркало, то это принесет благополучие; если провести рукой над протянутыми пальцами правой лапы обезьяны, непременно вернетесь сюда; если потереть мышей - будет много детей.

Практически на каждом доме в исторической части - мемориальная доска. Ведь Гейдельберге жили, творили, преподавали и учились писатели Йозеф фон Эйхендорф, Жан Поль, Марк Твен, Гете и Мандельштам, ученые Бунзен и Кирхгофф и многие другие.

Гордость города

Руины старого Гельдельбергского замка возвышаются над Старым городом на 80 метров и привлекают к себе любителей истории. Подняться к нему можно пешком или на фуникулере.

Замок разрушался и отстраивался заново не один раз, но всегда сохранял что-то от своего прошлого облика. В конце XIX в. обсуждался вопрос о его реставрации. Было решено, что восстановление невозможно, но можно укрепить оставшиеся части.

В саду замка расположен аптекарский музей. Когда входишь в него, кажется, что ты в лаборатории алхимика: многочисленные банки, склянки, колбы, пробирки, огромные механизмы, смахивающие на самогонные аппараты… А в подвалах замка вы увидите самую большую в мире винную бочку (около 220 тыс. л) возрастом более 200 лет. С террас замка открывается захватывающая панорама города: старинные здания с красными черепичными крышами, холмы и река.

Гордостью города является и Гейдельбергский университет, старейший и один из самых престижных в Германии (основан в 1386 г.). Горожане уже давно привыкли к шумным студенческим праздникам и вечеринкам. А поскольку порой они становились слишком шумными, построили «студенческую тюрьму», которая действовала до 30-х годов прошлого века. В карцере запирали студентов за дуэли, пьянство и прочие проступки. Его стены покрытыми тайными посланиями и рисунками, многие из которых историкам не удается разгадать по сей день. Сейчас в нем размещен небольшой музей.

Уже несколько веков университет является крупным научным и исследовательским центром в мире. В наши дни университет с его клиническим центром дает городу около 15000 рабочих мест, что при населении чуть больше 140000 человек очень весомо. Кстати, 35000 из жителей города - студенты. Кстати, студенческий билет Гейдельбергского университета иметь не только престижно, но и выгодно: он одновременно является и проездным билетом на все виды городского транспорта.

Туристические тропы

Популярные туристические улицы Гейдельберга находятся в самом центре. Это, прежде всего, Хаупштрассе - самая длинная пешеходная улица в Германии (1,8 км). Кстати, пешеходной она стала только в 1969 г. Здесь расположены магазины, бутики, бары, рестораны с традиционной кухней и уютные кафе, а на примыкающей к ней Рыночной площади находятся городская ратуша, фонтан «Геркулес» и церковь Святого Духа - самый крупный готический собор в городе. В Средневековье здесь хранилась старейшая в Германии Палатинская библиотека. Также вы можете подняться на верхнюю площадку и посмотреть на город с высоты.

Параллельно Хаупштрассе идет узкая маленькая улочка Плек со множеством интересных лавочек и магазинчиков. А самая «тусовочная» улица - Унтере Штрассе. Каждая дверь здесь - это вход в бар или клуб.

Есть в Гейдельберге и немало музеев. Причем очень разнообразные: например, Курпфальцский музей с коллекцией предметов искусства с XII по ХХ вв.

СПРАВКА "МВ"
Здесь отлично готовят традиционные немецкие мясные блюда - шницель, карривурст (жареную сосиску с соусом карри), братвурст (белую сосиску из свинины) и др.

Из Гейдельберга лучше всего везти местное вино и настойки (стоимость от 10-12 евро).

Сувениры, которые можно найти исключительно в этом городе, - маленькие шоколадки с изображением целующихся - «Гейдельберский поцелуй» (около 2 евро). Целоваться прилюдно раньше было зазорно, поэтому влюбленные дарили друг другу такие шоколадки.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: