Проектирование инженерных систем и сетей

Переглядів: 816

24 квітня 2019 12:29

Проектирование инженерных систем и сетей фото

Проект инженерных систем — обязательная часть общего проекта по созданию любого объекта. Для зданий это такой же важный элемент, как и архитектурный план. Для промышленных предприятий такой проект важен как в экономическом плане, так и в вопросах безопасности.

Актуальность разработки проекта появляется при необходимости создания объекта. Без инженерных систем невозможное его функционирование, а без проекта невозможна их реализация. Таким образом, возникает необходимость разработки. Кто может выполнять проектирование инженерных сетей и систем:

  • Проектные институты;
  • Инженерный отдел (для крупных предприятий);
  • Специализированные компании.

Все более популярным и целесообразным становится последний вариант, так как коммерческие отношения между сторонами обеспечивают максимально эффективный результат.

Помимо качественной реализации самого проекта, также компании часто занимаются и документацией, что очень важно. Они имеют специализированный и опытный персонал, способный решить законодательные вопросы намного быстрее. Этот фактор может быть решающим, если строительство объекта планируется в ближайшее время.

При обращении в компанию для того, чтобы заказать проектирование инженерных сетей стоит учитывать, что сам процесс также занимает некоторое время. В зависимости от типа системы, а также ее масштабов, технических требований и других параметров, длительность выполнения заказа может варьироваться. Разумеется, чем крупнее компания и ее штат, тем быстрее они смогут подготовить проект. Сам заказчик может поспособствовать ускорению процесса, обеспечив быструю и качественную обратную связь с инженерами. На этапе создания концепта очень важно точно знать, что нужно заказчику и получить от него всю необходимую информацию по объекту.

Проектирование инженерных систем на этапе разработки документации не требует участия заказчика и зависти от мастерства и опыта ответственных сотрудников.

Стоит обратить внимание, что если системы проектируются по отдельности и в разное время, нужно учитывать очередность, так как системы отопления, водоснабжения и канализации, противопожарные и вентиляционные системы должны быть готовы в первую очередь. Это связано с тем, что они должны учитываться при планировке и строительстве объекта. Чтобы исключить конфликты между системами или их элементами рекомендуется использовать комплексный подход к проектированию.

Источник - https://spservice.org.ua/

*




Схожі новини: