Вербное воскресенье 2019: что можно и нельзя делать

Переглядів: 1945

20 квітня 2019 10:18

Вербное воскресенье 2019: что можно и нельзя делать фото
Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим, в 2019 году выпадает на 21 апреля у православных. Это один из 12 великих христианских праздников в году.

Вербное воскресенье - последнее воскресенье перед Пасхой, и именно с этого праздника начинается Страстная седмица - самое строгое время перед Великим Воскресением Христовым.

В этот день Иисус на осле въехал в Иерусалим и был радостно встречен жителями города. Они приветствовали своего Спасителя, держа в руках пальмовые ветви и восклицая "Осанна", что означает "Спасение". Пальмовые ветви у нас не растут, поэтому в наших краях они заменены на вербовые веточки, которые одни из первых расцветают после зимы и символизируют возрождение жизни.

Что категорически нельзя делать в Вербное воскресенье?



* Запрещен любой физический труд, работа по дому, уборка, шитье, вязание и т.д.

* Нельзя ругаться и ссориться, употреблять алкоголь, устраивать шумные вечеринки и праздники.

* Так как действует Великий пост, запрещено есть мясо и продукты животного происхождения, но в честь праздника в этот день разрешена рыба.

* Наши предки верили, что в Вербное воскресенье нельзя стричься и даже расчесываться, иначе волосы будут очень ломкими.

Что можно делать в этот день?



* В этот день верующие ходят в церковь на праздничную службу, чтобы помолиться, духовно очиститься и подготовиться к самой строгой неделе перед Пасхой.

* В церкви освещают веточки вербы. По поверью, они имеют особую силу: способны укрепить здоровье человека и защитить от болезней. По традиции, веточками вербы нужно несколько раз легонько ударить каждого члена семьи и проговорить: «Будь таким же сильным, как верба, таким же здоровым, как ее корни, и таким же богатым, как земля».

* Несмотря на пост, в этот день хозяйки готовят разрешенные блюда и накрывают стол, собирая вместе всю семью.

* Обязательно пекут булочки в форме почек или запекают вербовые почки в хлебе. Таким хлебом угощают всех близких и даже домашних животных, чтобы все были здоровы и защищены от любых напастей.

* В Вербное воскресенье можно посадить комнатное растение, если оно примется и начнет цвести - быть человеку богатым и успешным.

Народные приметы и суеверия на Вербное воскресенье



• Освященная в этот день верба защитит ваш дом от негатива и зла, от пожара и наводнения, нищеты и болезней, поэтому обязательно положите эти веточки около иконы.

• Часто в хлебе или булочке запекают монетку, если она попадется незамужней девушке, то быть скорой свадьбе.

• Если в праздник солнечная безветренная погода, то лето будет очень теплым.

• Если в Вербное воскресенье тепло и нет заморозков, то лето будет очень урожайным на фрукты.

• Веточки вербы для праздника лучше срезать возле водоемов, нельзя обрезать ветки тех деревьев, которые растут у кладбищ, на которых есть дупла или птичьи гнезда.

• Собирая веточки для Вербного воскресенья, не обламывайте их, аккуратно срезайте, при этом мысленно или вслух благодарите дерево, попросите прощение за то, что забираете.

• Выбрасывать веточки нельзя, считается, что это может привести к большой беде и болезни. Веточки нужно хранить до следующего Вербного воскресенья, а прошлогодние кинуть в речную воду или сжечь на огне.

• Веруя в целебные силы веточек вербы, их размещают у кровати больного.

• Истолченные почки вербы добавляют в выпечку.

• Амулеты с почками вербы носят при себе для удачи и здоровья, особенно те, кто отправляется в дальний путь из дома.

• Издавна молодоженов на свадьбе осыпали веточками вербы, а чтобы будущие детки рождались здоровыми, веточки вербы клали под перину семейного ложа.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

Источник: Колобок



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: