В первом туре народ сознательно испортил четверть миллиона бюллетеней - глава ЦИК

Переглядів: 648

19 квітня 2019 10:52

В первом туре народ сознательно испортил четверть миллиона бюллетеней - глава ЦИК фото
В первом туре президентских выборов 31 марта почти четверть миллиона бюллетеней оказались недействительными. Причиной такого положения вещей стали в том числе и незаконные действия граждан, которые их сознательно портили.

Об этом говорится на Facebook-странице главы ЦИК Татьяны Слипачук. Она назвала такие действия оскорблением большого количества людей, которые делали эти бюллетени, и напомнила, что они изготовлялись за счет государственного бюджета.

"Фактически, это (порча бюллетеней. - Прим. ред.) обида большого количества людей: работников полиграфкомбината "Украина", которые работали даже ночью, чтобы вовремя напечатать и упаковать, людей, которые развозили бюллетени, в конце концов, членов участковых комиссий, которые эти бюллетени получили, выдавали, а затем и считали. Это наши соотечественники, иногда знакомые, родственники и друзья", - отметила она.

Также глава ЦИК напомнила, что по закону "О выборах Президента Украины" фотографирование, видеофиксация в любом виде результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования запрещаются.

"Поэтому действия некоторых избирателей, в том числе и политиков, во время голосования 31 марта, когда в сети публиковались фото бюллетеней с их выбором или публично демонстрировались бюллетени в УИК - нарушение тайны голосования", - сообщила Слипачук.

Глава ЦИК также напомнила, что голосование за того или иного кандидата, фамилия которого есть в избирательном бюллетене, - это личное решение каждого. "Если вы все-таки пришли на участок, то не нарушайте закон, а обдуманно сделайте свой выбор", - сообщила она.

Второй тур президентских выборов назначен на воскресенье, 21 апреля.

Истьочник: Страна


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: