Достойно внимания. Олег БУРЯК: «Мы должны дать шанс новому!»

Переглядів: 1138

17 квітня 2019 12:36

Достойно внимания. Олег БУРЯК: «Мы должны дать шанс новому!» фото
- Наша страна – это замечательные люди и благодатная земля с ее природными богатствами. Есть все условия для стабильного развития и достойной жизни. Возникает вопрос, почему нет развития, а каждый второй Украинец за чертой бедности?

В мае 2014 года на выборах президента Украины я свой голос отдал за действующего президента Петра Порошенко, в чем очень каюсь. Искренне считал, что с вызовами, которые стояли перед страной, кроме Порошенко, никто не справится. Он имеет хорошее профильное образование, закончил институт международных отношений, знает английский, украинский, русский. Кроме того, имел большой опыт работы во всех вертикалях власти, был главой Нацбанка, неоднократно был депутатом Верховной рады, Министром экономики, Министром иностранных дел. На момент выборов в президенты Порошенко уже финансово состоялся - был миллиардером. Я питал иллюзии, что ему денег уже достаточно, и он желает остаться в истории как реформатор, который даст стране вектор развития на ближайшие полвека. Все возможности это сделать у него были.

Но мои иллюзии очень быстро рассеялись.

В 2015 году в стране проходили выборы в местные советы. Я подумал о том, что не нужно ждать «мессии», который придет и все за нас решит. И принял решение баллотироваться в депутаты областного совета. Когда принимал решение, от какой партии баллотироваться, а на тот момент я уже разочаровался в Порошенко. С момента его инаугурации я пристально следил за его работой, читал статьи о тотальной коррупции в «Оборонпроме». Единственными, кто тогда критиковал власть, были политики «Оппозиционного блока». Поэтому принял решение баллотироватся от этой политсилы, и в октябре 2015-го стал депутатом Запорожского областного совета.
Вот уже четыре года, исполняя обязанности депутата облсовета, вижу цинизм и абсолютное попирание законов действующей властью, начиная от губернатора и заканчивая деятельностью провластных мэров. Вижу тотальную коррупцию в деятельности облуправления капитального строительства, вижу сомнительные программы в облбюджете, на которые выделяются из бюджета миллионы. Например, программа по оральной вакцинации лис от бешенства, на которую предполагалось выделить более сто миллионов из бюджета. И таких программ в бюджете области много!

Принятие бюджета на 2019 год - это вообще отдельная кулуарная история. В понедельник администрация представила проект бюджета, а в четверг его уже вынесли на голосование облсовета. Без обсуждения в комиссиях! Действительно ли эффективно распределили средства для территории, будет ли развитие области? Мне, честно говоря, сомнительно.

У власти нет четкой стратегии развития области, нет приоритетных объектов, которые нужно строить и реконструировать (например, онкологическая областная больница). Очень часто губернатор говорит, что у нас маленький бюджет развития, всего 200 миллионов, а вот в Днепропетровской области миллиард. Мол, что мы можем? Возникает резонный вопрос: а что сделано властью, чтобы бюджет развития увеличивался? Условий и программ для развития нет. Как нет и стратегического плана развития области хотя бы на десятилетие. А ведь можно было развивать туристическую сферу на острове Хортица, Азовском побережье, на Каменной могиле. Провести для этого реконструкцию транзитных дорог, вложить средства в инфраструктуру, инновационные проекты, альтернативных источники энергии и энергоэффективные технологии. Необходима региону и программа финансирования поддержки малого и среднего бизнеса.

Развитие области должно быть частью общенациональной стратегии, которой сейчас нет. Эта стратегия должна быть направлена на повышение уровня жизни каждого украинца. А пока политика действующего президента привела к тотальному обнищанию населения. Это ненормально, когда люди, получив зарплату, думают о том, как заплатить комуслуги, а уже потом, что поесть и купить лекарства! Зачем нам нужен президент, который думает только о своих доходах и схемах обогащения через Роттердам-плюс! Ничего, кроме протеста, у людей такие «перемены» вызвать не могут.

В итоге на выборах люди выразили свой протест и негодование, которые копились последние пять лет. Народ голосует не за Владимира Зеленского, а против действующего президента, показывая ему, насколько он им недоволен.

Почему, на мой взгляд, у Зеленского такая огромная поддержка? Он дает надежду на новую жизнь! Надежду на победу с коррупцией, надежду, что благосостояние рядового гражданина станет приоритетом для каждого чиновника. А приоритетом президента станет создание условий для возвращения всех, кто уехал за границу - чтобы украинцы захотели строить в нашей стране дороги, мосты, порты и аэропорты, чтобы они начинали создавать продукты с добавленной стоимостью сначала для внутреннего рынка, а потом и для всего мира. Потенциал у нас для этого огромный. Люди верят, что новый президент не будет узурпировать власть, наведет порядок в законодательной базе, и народ будет четко понимать, за что несет ответственность президент, премьер-министр, парламент. А еще обязательно нужен работающий закон об импичменте президента, отзыве депутатов всех уровней, прокуроров и судей.

Вся идеология избирательной кампании Порошенко построена на манипуляциях, запугивании и страхе. Я как гражданин не хочу больше бояться, хочу верить и жить с надеждой! Мы видим яркие примеры развития других стран, где люди живут лучше нас. Мы надеемся, что вместе построим такую же благополучную жизнь. У нас прекрасная природа, нет катаклизмов (цунами, ураганы, землетрясения), а если прекратим вырубку лесов на западной Украине, перестанут происходить наводнения. У нас есть моря, леса, реки, земля, умные люди - все условия, что бы жить хорошо! Но Порошенко возможности жить лучше нам уже не даст, потому что он нас пять лет обманывал, почему мы должны поверить ему еще один раз? А Зеленский нам дает шанс - у меня лично есть надежда, что в ближайшие пять-десять лет жизнь в Украине станет лучше. И спасибо Владимиру за эту надежду! Не знаю, каким он будет президентом, и получится у него воплотить задекларированные обещания. Но лучше рискнуть и использовать этот шанс, а не испугаться и жить в страхе еще один срок с действующим президентом! Президент, который цепляется за власть любой ценой, мне не нужен! Поэтому я проголосую за Владимира Зеленского!





Схожі новини: