Кабмин решил платить украинцам тринадцатую пенсию

Переглядів: 826

14 квітня 2019 16:15

Кабмин решил платить украинцам тринадцатую пенсию фото
Кабмин решил платить украинцам тринадцатую пенсию
Кабинет министров Украины принял решение платить украинцам тринадцатую пенсию.

Уже в 2019 году в Украине могут ввести 13-ю пенсию для тех, кто мало получает, но много работал, пишут facenews.

Мартовский перерасчет пенсий позволил увеличить средний размер пенсии с 2,6 до 3 тысяч гривен. Однако повысили пенсии не всем пенсионерам. Около 2 миллионов украинцев с полным стажем получили одноразовую выплату в размере 2,4 тысячи гривен.

Деньги правительство выделило из дополнительного ресурса от растаможки «евроблях», однако глобально проблему это не решило. После реформы при расчете пенсии уменьшили роль стажа, в результате около 2 млн украинцев, которые отработали 35 лет (мужчины) и 30 лет (женщины), все равно имеют близкую к минимальной пенсию. То есть около 1,5 тысячи гривен.

Один из вариантов, который ранее озвучивали в Министерстве социальной политики, – воспользоваться нормой закона, согласно которой украинцы старше 65 лет и с полным стажем должны получать как минимум 40% минимальной зарплаты. На данный момент это около 1,7 тыс. грн. Но и тут есть несколько проблем. Во-первых, от 60 до 65 лет такие пенсионеры все равно будут оставаться с низкими выплатами. Во-вторых, чтобы это действительно увеличило уровень благосостояния, в Украине должна быть более высокая минимальная зарплата.

В Кабмине заявляют, что формула расчетов пенсии остается неизменна, иначе это может поставить украинцев в неравные условия. В данный момент происходит расчет тринадцатой пенсии, и уже вскоре правительство предоставит расчеты, сколько это будет стоить и есть ли на это деньги.

Буквально на днях вице-премьер Павел Розенко заявил, что, начиная с 2019 года, есть возможность платить тринадцатую пенсию и получать ее будут люди, которые имеют большой страховой стаж, но невысокую пенсию.

Правда, в этом году украинцы уже фактически получили 13-ю пенсию (и даже больше), благодаря выплате в размере 2,4 тыс. грн. И если, как и сказал Розенко, нововведения запустят с этого года, уже в декабре может прийти фактически «14-я» выплата.

Источник: hyser.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: