Государству не доверяй - как мелитопольцы остались без субсидии из-за сбоя программы

Переглядів: 1287

14 квітня 2019 15:00

Государству не доверяй - как мелитопольцы остались без субсидии из-за сбоя программы фото
Мелитопольцев оставил без субсидий... компьютер
Мелитополец не получил субсидию. Как оказалось, в декларации о доходах откуда-то взялись лишние цифры.

В редакцию «МВ» обратился мелитополец, который обнаружил в своей декларации о доходах, поданной для получения субсидии, непонятные цифры.

- Из дохода у нас в семье только моя пенсия и зарплата жены, квартира – не хоромы, машин не покупали, - рассказал Александр (имя по просьбе собеседника изменено). - Поэтому посчитать, что субсидия нам положена, было довольно легко.

Каково же было удивление мелитопольца, когда в положенный срок он уведомления не получил. А когда начал выяснять ситуацию, оказалось, что в субсидии ему отказано.

- Я безмерно удивился. Начал разбираться, запросил справку в налоговой. А потом выяснилось, что при расчете субсидии нам посчитали зарплату жены два раза – и самой супруге, и мне, - говорит Александр.

То есть фактически мелитополец не получал субсидию из-за некоей ошибки, которая была допущена непонятно кем. Он отправился в управление социальной защиты и начал выяснять, как такое могло произойти.

Как пояснили в Мелитопольском управлении социальной защиты населения, расчеты производятся в автоматическом режиме. Управление социальной защиты даже не видит этой информации. Причиной произошедшего, по словам чиновников, стал сбой программы.

- После обращения горожанина перерасчет сделан, сумма возвращена, об этом уведомили заявителя, - пояснила замначальника УСЗН Елена Передерий.

- Это у меня было время и возможность разобраться. А представьте, сколько таких людей, которые субсидию из-за такой «ошибки» не получили, но разбираться в этом не будут, - возмущается Александр. И предлагает всем заявителям не особо доверять государственным органам и проверять информацию оттуда.

А вот терпеньевцу Сали Варамадзе и вовсе субсидию теперь надо возвращать.

- В 2016 году я оформил субсидию, - рассказывает Сали. - А в 2018-м получил уведомление, что всю полученную субсидию я должен вернуть.

Оказывается, при оформлении субсидии Сали не указал, что в доме зарегистрирован еще один человек – супруга.

- В 2018 году изменились правила назначения субсидии – мне дали справку, что проживаю я здесь один, а Фатима с 1999 года проживает в другой стране. И теперь с меня все равно требуют возвратить субсидию, - рассказывает С. Варамадзе.

Волнуется, объясняет, что в 2016 году никто ему не сказал, что указывать надо не только проживающих, но и прописанных. Обижается, что проверку устроили спустя два года, когда уже теперь надо возвращать приличную сумму. Почему же сразу не сказали?

В районном управлении социальной защиты уточняют: в 2016 году заявление на получение субсидии С. Варамадзе заполнял собственноручно. И собственноручно поставил прочерки в строках с вопросом о проживающих и прописанных в доме. Теперь, конечно, ситуация сложная.

- Первый шаг к ее разрешению заявитель уже сделал - через суд выписал супругу из дома, - комментирует руководитель райуправления соцзащиты Светлана Узунова. - Далее он должен обратиться за реструктуризацией долга, после этого обратиться в управление за назначением субсидии снова, только в заявлении обязательно указать паспортные данные и идентификационный код супруги, чтобы мы могли получить подтверждение, что она не находится на территории страны и не получает доходы. После этого мы сможем заново пересмотреть его дело, и, с большой долей вероятности, субсидия ему будет положена. Тогда он сможет выплачивать долги и оплачивать коммуналку.

Что касается проверки, то сроки ее проведения не регламентированы – ревизор может в любое время проверить любое назначение – хоть через год, хоть через пять.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: