Тампонирование скважины

Переглядів: 969

10 квітня 2019 19:00

Тампонирование скважины фото
В данной статье речь пойдет о тампонировании скважин . Для чего оно применяется, какие виды тампонирования бывают

Основные цели тампонирования скважин.

Цели тампонирования скважины на воду:
  • Закрытие или ликвидация;
  • защита обасдных труб от воздействия солей;
  • мероприятия по изоляции непригодных для эксплуатации водоносных горизонтов.

Виды тампонирования.

Временное . Обычно этот метод используют во время испытаний скважины с целью оградить водоносные горизонты либо разделить их на части.
Постоянное. Этот вид тампонирования применяют на долгий срок. (чаще всего на весь срок жизни этой скважины. Для закупоривания неглубоких скважин применяют глину.
Сепарация скважины на отдельные сегменты осуществляется с использованием пакеров - это устройства которые еще называют пакеры. Работы проводям путем наполнения скважины водой чуть ниже тампона который установили ранее. После каждого наполнения водой, тампоны смещают последовательными движениями вверх и вниз. Таким образом осуществляется фрагментарное изучение пласта.
Пакеры (тампоны) по типу свего действия можно классифицировать так:
  • пневмотампоны;
  • гидравлические тампоны;
  • механические тампоны.

Принцип работы пакеров стостоит в том что манжета изготовленная из прочной резины расширяется таким образом уплотняя зазор между стенкой скважины и трубами на которую опускают пакер.
Пакер приводится в действие предварительно сжатым воздухом или чаще водой.Нагнетая воду или воздух камера расширяется и за счет этого начинает плотно прилегать к стенкам труб и самой скважины. Таким образом она разделится на фрагменты.
Тампонирование с применением нижней пробки . Такой метод используют при роторном бурении. Принцип работы основывается на том что скважину предварительно наполняют глиняными шариками либо смесью раствора проталкивают в обсадные трубы, которые закрыты в нижней части. При этом цемент и глина входят в затрубную часть. Используя цемент для тампонирования такую пробку необходимо разбурить через несколько суток.
Тампонирование с применением подачи раствора цемента . Суть метода заключается в подаче по обсадным трубам цементной смеси, после чего с помощью насоса подают промывочную жидкость которая за счет давления выталкивает раствор. После застывания цемента его разбуривают. Он необходим для исключения просачивания в пространство за трубами промывки. Манжетное тампонирование цементом. Метод применяют для конструкций состоящих из одной колонны. На одном уровне либо чуть выше горизонта воды на обсадных трубах монтируют обратный клапан либо деревянный чоп. С внешней стороны колонны чуть выше клапана монтируют манжету из брезента по типу воронки. Раствор проталкивают в облась за трубой через небольшие технические отверстия имеющие диаметр около полутра сантиметров которые заранее высверливают вдоль трубы. Потом чего клапан разбуривается

*




Схожі новини: