Как выбрать школьную доску?

Переглядів: 2266

2 квітня 2019 14:27

Как выбрать школьную доску? фото

Школьная доска — предмет первостепенной важности для любого классного помещения или профильного кабинета. Стенды, устройства для опытов, демонстрационные модели, раздаточные материалы и прочее оборудование для кабинетов физики, химии, биологии, математики и других изучаемых в школе предметов, можно приобретать позже, постепенно увеличивая арсенал учебных и наглядных пособий, а вот без школьной доски никак не обойтись с первого же учебного дня. Какую доску покупать для того или иного класса, кабинета? На что обращать внимание при ее выборе?

Виды школьных досок, их плюсы и минусы

Магазины и компании, производящие школьные принадлежности и оборудование, предлагают на выбор 3 вида современных школьных досок (http://labora.com.ua/catalog/mebli_dlya_shkilnih_zakladiv):

  • меловые;
  • маркерные;
  • комбинированные.

И у каждой есть свои несомненные плюсы. Давайте их рассмотрим.

Меловая школьная доска

У меловой доски темно-зеленый цвет, благоприятный для зрения. Износостойкость очень высокая. Петли выдерживают нагрузку нескольких створок. Мел по рабочей поверхности не скользит, хорошо стирается, к тому же доска намагничена и к ней легко крепится наглядность: таблицы, рисунки, плакаты и другие дидактические материалы.

Маркерная школьная доска

Маркерная доска более экологична, она не аккумулирует в себе меловую пыль. На белом фоне яркие цвета маркеров хорошо различаются и легко читаются. Намагниченная поверхность позволяет без проблем прикреплять к ней наглядный и дидактический материал. Эта же белая поверхность может служить экраном при демонстрации слайдов и учебных фильмов с помощью проектора.

Магнитная маркерная доска практична и удобна для использования не только в школьных кабинетах, но и в вузах, офисах, детских садах. Она не доставляет такие неудобства, как испачканные мелом руки и одежда. Не нужно тратить время на увлажнение тряпочки, чтобы стереть написанное. С металлической основы этой доски надписи маркером легко стираются сухой губкой.

Комбинированные школьные доски состоят из секций с меловыми и маркерными поверхностями.

На что обращать внимание при выборе современной школьной доски



Главными критериями являются:

  • покрытие доски;
  • наличие магнитной поверхности;
  • удобный поддон с защитной функцией для мела, магнитов, губки;
  • размер доски с ее секциями, соответствующий учебно-демонстрационным потребностям кабинета и размерам стены, на которую она крепится.

Еще нужно помнить, что глянцевая поверхность отражает солнечные лучи, поэтому стоит выбирать доску с матовым или антибликовым покрытием. По возможности следует отдавать предпочтение доскам с дополнительными секциями — их можно открывать и закрывать по мере необходимости. Важно, чтобы материал, из которого изготовлено изделие, имел необходимое санитарно-гигиеническое заключение Минздрава Украины и сертификат качества.

Современные школьные доски, отвечающие всем перечисленным критериям, можно купить в магазине «Лабора» ( http://labora.com.ua/pro_nas), имеющем свои производственные мощности. Купленный товар доставляется во все населенные пункты Украины.

*




Схожі новини: