Вакуумные насосы: классификация и принцип работы

Переглядів: 663

2 квітня 2019 09:35

Вакуумные насосы: классификация и принцип работы фото

Вакуумные насосы применяются с целью откачивания воздуха и газов. Агрегаты широко используются в различных технологических процессах во многих промышленных областях, включая горнодобывающую промышленность, литейное дело, микробиологию, электронику, медицину, сельское хозяйство и т.д. Вакуумные насосы для откачки воздуха можно посмотреть на сайте atlant-tm.com.

Особенности вакуумных насосов для откачки воздуха

При помощи представленных помп откачка осуществляется из герметичных ёмкостей под давлением, показатели которого ниже атмосферного. Сжимая воздух, оно выталкивает его наружу. Оборудование способно создавать несколько видов вакуума:

  • низковакуумный;
  • форвакуумный;
  • высоковакуумный.

Первый тип используется с целью понижения уровня давления в откачиваемых газах. Второй тип разработан для создания предварительного разрежения, для поддержания рабочих показателей давления, чтобы высоковакуумные агрегаты могли осуществлять свои функции. Высоковакуумные агрегаты применяют для функционирования в системе помп, которые соединяются последовательно на ступени с низким давлением. Также существует несколько методов откачивания газов:

  • объёмный;
  • молекулярный.

Первый способ осуществляет откачку порциями. Для этого во время функционирования рабочих деталей насоса объём в камере изменяется. Второй способ предполагает захват частиц газа и передачу им дополнительной скорости за счёт движущихся тел, например, водной струи, пара или лопастей.

Классификация агрегатов

Описываемые устройства различаются по принципу работы. Они бывают:

  • Мембранные: это безмасляные модели. Главным рабочим элементом агрегатов является мембрана, которая изменяет форму. В действие она приводится за счёт поршневой помпы. Такое оборудование подходит для эксплуатации в агрессивных средах.
  • Поршневые: объём в цилиндре устройства меняется посредством динамического поршня. Газ прогоняется с жидкостью, что создаёт высокое давление за счёт большого объёма пространства в цилиндре.
  • Роторные (роторно-пластинчатые): в конструкции изделий предусмотрены пластины, движущиеся поступательно. Они находятся в эксцентрично расположенном корпусе и прижимаются к стенкам. Как только ротор начинает вращаться, в корпусе образуются ячейки с изменяющимся объёмом. Поочерёдно ячейки подсоединяются к всасывающему или нагнетательному патрубку. В результате газы всасываются и выталкиваются из камеры. Существуют одноступенчатые и двухступенчатые модели агрегатов. Вторые являются мощнее и экономичнее, обеспечивая более высокие показатели давления.
  • Эжекторные: повышение давления осуществляется за счёт передачи части энергии откачиваемой струе через поток воды или газа с высоким напором.
  • Водокольцевые: конструкция предусматривает наличие ротора с лопатками, который вращается в корпусе, частично наполненном жидкостью. Центробежные силы двигают воду к периферии, образуя кольцо. В результате создаются секторы переменного объёма. При его увеличении газы всасываются и сжимаются. Это оборудование может функционировать в затруднённых условиях и при значительных температурах. Допускается эксплуатация с загрязнёнными газами.

Поршневые и роторные модели делят на масляные и безмасляные. Масло используется как уплотнитель, смазывающий материал и охлаждающая среда. В каталоге «Атлант ТМ» клиенты найдут качественные модификации насосов для откачивания воздуха или газов, на которые распространяется официальная гарантия.

*




Схожі новини: