Парламент Британии снова отклонил сделку по Brexit

Переглядів: 490

2 квітня 2019 08:55

Парламент Британии снова отклонил сделку по Brexit фото
Парламент Великобритании проголосовал против четырех вариантов развития событий по Brexit.

Парламент Великобритании в очередной раз отверг четыре альтернативных варианта Brexit. Итоги голосования вечером 1 апреля озвучил спикер палаты общин Джон Беркоу.

Ранее в понедельник он вынес на рассмотрение депутатов четыре альтернативных варианта Brexit.

В частности, был предложен вариант провести общенациональный референдум по любому достигнутому соглашению по Brexit и вариант Common Market 2.0., согласно которому Великобритания останется в Европейской экономической зоне и договорится с ЕС о временном таможенном союзе, действующем до тех пор, пока ему не будет найдена альтернатива.

Против варианта референдума проголосовали 292 парламентария, за – 280.

Инициаторы еще одного альтернативного варианта Brexit призывают Великобританию согласовать с ЕС постоянный таможенный союз после процедуры Brexit.

Четвертый вариант предполагает, что депутаты рассмотрят вариант, требующий от правительства очередного продления сроков Brexit, а если это не окажется возможным, то депутаты будут голосовать либо за реализацию Brexit без соглашения, либо за отмену действия статьи 50 Лиссабонского договора, чтобы остаться в Евросоюзе.

Результаты этого показательного голосования имеют политическое значение, но не носят юридически обязательного характера.

Великобритания должна была выйти из состава ЕС 29 марта. Однако британские политики до сих пор не могут прийти к компромиссу о том, когда, как и должна ли вообще страна отделяться от Евросоюза. Премьер-министр Тереза Мэй пообещала уйти в отставку, как только Великобритания выйдет из состава Евросоюза.

Источник: Корреспондент


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: