Основные советы по выбору торцовочной пилы

Переглядів: 802

1 квітня 2019 15:27

Основные советы по выбору торцовочной пилы фото

Торцовочная пила незаменима при выполнении столярных, монтажных и отделочных работ. Однако выбрать хороший инструмент бывает довольно непросто, ведь на сегодняшний день существует большое количество моделей, которые разнятся не только по цене, но и по предназначению и техническим характеристикам.

Профессиональная или любительская – какую пилу выбрать

Это, наверное, один из наиболее популярных вопросов. Любительская пила не подойдет для ежедневного продолжительного использования. Для домашнего использования будет достаточно базовой комплектации устройства. Профессиональная пила более прочная, составляющие элементы лучше подогнаны между собой. Для частого использования лучше приобрести инструмент с расширенным функционалом.

Безопасность превыше всего

Прежде всего, инструмент необходимо тщательно осмотреть: все детали должны быть надежно закреплены, без каких-либо зазоров. Немаловажно также наличие защиты от случайного включения, перегрева или перепадов напряжения. Для обеспечения максимальной безопасности при работе проверьте, предусмотрено ли в системе быстрое торможение. Возможность плавной остановкой предотвратит износ механизмов при экстренном выключении. Обязательными также будут кожухи защиты.

Выбор диска пилы

Крутящий диск должен быть изготовлен их сверхпрочного материала, так как основная нагрузка при эксплуатации приходится именно на него.

Следующий момент – толщина и диаметр пильного круга. От этих критериев зависит, с каким типом материала будет работать пила, а также какой глубины будет разрез. Для бытового использования оптимальный диаметр – 20 см, для профессионального оборудования – 25 см.

Еще один немаловажный критерий – частота холостого хода или, проще говоря, количество оборотов. Чем выше показатель, тем чище будет распил. Качество резки также зависит от размера зубьев пильного круга.

На что влияет мощность?

Чем выше мощность, тем дольше инструмент сможет проработать без перерыва. Кроме того, на такую пилу можно устанавливать диск с большим диаметром. Однако эти факторы сказываются на габаритах и весе инструмента. Для нерегулярного использования в домашних условиях будет вполне достаточно мощности в 1600-1800 Вт.

Дополнительный функционал пилы

  • Подсветка и лазерный маркер. Например, купив торцовочную пилу Metabo KGS 216 M, вам всегда будет видна рабочая зона, а лазер будет освещать линию разреза, что значительно упростит процесс.

  • Автоматическое регулирование число оборотов диска. Скорость вращения будет меняться при изменении нагрузки – удобно, если вы еще не привыкли к работе с инструментом.
  • Бесключевая замена диска, функция ограничения глубины разреза и другой расширенный функционал, однозначно делает работу более комфортной. При этом важно помнить, что наличие дополнительных функций влияет на стоимость оборудования.

Выбор производителя

Сегодня пилы представлены в широком ассортименте у разных стран-производителей. Однако неизменной популярностью торцовочные пилы Метабо – немецкое качество по доступной цене с широкой дилерской сетью.

*




Схожі новини: