Как подобрать радиатор отопления в квартиру и выбрать надежный

Переглядів: 1215

30 березня 2019 19:09

Как подобрать радиатор отопления в квартиру и выбрать надежный фото

Распространенная проблема домовладельцев – как выбрать радиатор отопления, подходящий под конкретные условия работы. Ассортимент включает разные по конструкции модификации, отличающиеся производительностью и теплопроводностью. На чем должен основываться выбор радиаторов отопления, какие параметры важны?

Лучшие батареи для отопления квартиры

Процесс выбора предполагает два подхода:

  • подбор оптимального типа;
  • подсчет нужного числа секций и общей эффективности.

Градация на виды радиаторов отопления осуществляется исходя из преобладающего материала. Он определяет продолжительность работы, вес и теплоотдачу. Если требуется купить радиатор отопления для квартиры, детально рассмотрите биметаллические наименования. Это удвоенные конфигурации, сделанные из стали и алюминия, сочетая в себе преимущества двух материалов. Их достоинства:

  • устойчивость к теплоносителю с загрязняющими примесями;
  • высокий порог допустимого давления;
  • хорошая теплоотдача;
  • защита от деформации при гидравлических и пневматических ударах,
  • стильный дизайн.

Необходимо понимать, что у биметаллических радиаторов отопления показатели гидравлического сопротивление выше, чем у стальных аналогов. Соответственно, система должна располагать достаточным ресурсом для прокачки теплоносителя.

Как выбрать радиатор отопления для дома?

Биметалл в домах используются редко. Это обусловлено низким давлением в индивидуальных контурах закрытого типа. Если вы не знаете, какой радиатор отопления выбрать для монтажа в коттедже, изучите качественные алюминиевые модификации. Это батареи повышенной прочности, с аккуратным дизайном, главное преимущество которых – высокая теплоотдача. Половина тепла подается за счет конвекции, вторая половина – за счет теплового излучения. Им характерен широкий диапазон безопасного давления и малый вес.

Чтобы сделать правильный выбор батарей отопления, важно учитывать специфику конструкции. У алюминиевых наименований самая слабая часть – это резьбовое крепление. Модели из стали лишены этого недостатка. Они сделаны из 2-х стальных листов со штампованными углублениями, внутри которых расположены конвекционные каналы. Стальные батареи отопления быстро реагируют на температуру воды, что в сочетании с термостатическим оборудованием обеспечивает возможность регулировки производительности.

Как просчитать теплоотдачу батареи для отопления?

Правильный подсчет коэффициента полезного действия оборудования базируется на совокупности следующих характеристик:

  • площади прогреваемого помещения;
  • количества окон и степени утепления внешней стены;
  • типа строения (кирпичное или панельное).

Самая элементарная форма определения теплоотдачи батареи для отопления – одна секция нагревает не более двух кв.м. При плохом состоянии внешних стен к полученной цифре добавляем еще 10% запаса. В случае установки панельных конфигураций можно опираться на формулу: P=V*41, где P – это показатель эффективности прибора, V – объем отапливаемого помещения, а 41 – коэффициент тепловой энергии, затрачиваемый для прогрева одного кубометра.

Тепловая мощность для каждой модификации своя:

  • для алюминиевых наименований – 190 Вт на одну секцию;
  • стандартный стальной радиатор отопления – от 450 до 5800 Вт для всей конструкции;
  • биметаллическая батарея – 200 Вт для единичной секции.

Конкретные данные указаны в техпаспорте к каждому наименованию.

Большой выбор батарей отопления по демократичной стоимости

Если вы подыскиваете современный радиатор для отопления для эксплуатации в частных условиях, в интернет магазине leyka.com.ua представлены самые востребованные разновидности. Тут вы найдете лучшие наименования, цены на которые соответствует качеству сборки и техническим характеристикам. Тут можно заказать профессиональный расчет радиаторов отопления под определенную площадь.

*




Схожі новини: