Что такое механическая обработка почвы?

Переглядів: 1009

30 березня 2019 13:41

Что такое механическая обработка почвы? фото

Механическая обработка почвы представляет собой воздействие на плодородный слой с целью воссоздания оптимальных условий для роста растения. Существует несколько способов обработки, от простой копки лопатой, до применения сложных технических элементов.

Методы механической обработки

При механической обработке почвы происходит приведение её в состояние удобное для роста культур (плотность грунта, улучшение дыхания и получения влаги корневой системой). Помимо этого, в момент рыхления, часто вносится удобрение, это позволяет добиться более высоких показателей урожайности.

Основные методы:

  • Крошение — происходит разбивка пласта либо крупных комьев земли на мелкие составляющие. Производят с помощью отвального плуга, дисковой бороны, кольчатой катки;
  • Резание - отделение большого пласта земли;
  • Рыхление — разрушение соединений с помощью специальной техники. Узнать подробнее о ее технических характеристиках, а также выбрать подходящую модель можно в интернет-магазине Alfagro;
  • Выравнивание — проводится после рыхления, с целью сглаживания неровностей;
  • Уплотнение — осуществляется после посадки семян и призвано сохранять влагу, необходимую для роста культур.

Основные методы применяются на большей части полей и огородов. Существуют еще специальные методы и технологии, призванные улучшить урожайность выращиваемых культур и снизить расход энергии на возделывание почвы.

Технология полостной обработки почвы

Благодаря специальной технологии механической обработки почвы удалось значительно сократить энергозатраты, и при этом получить большую урожайность выращиваемых культур. Технология Strip-Till заключается в одновременном рыхлении почвы и внесением в неё необходимого удобрения. Механическая обработка грунта производится специальным оборудованием, при котором глубокая вспашка производится полосами, при этом 3/3 от возделываемого участка земли остается не задействовано.

Далее в разрыхленную полосу садятся культуры. Благодаря такой технологии корнеплоды получают больше питательных веществ и естественной влаги. Более всего метод выигрывает в регионах с засушливым летом. При недостатке дождей культуры, посаженные таким способом, находятся в более выигрышном положении по сравнению с классической вспашкой. При этом часть земли находится в состоянии отдыха.

Обработку грунта проводят дважды в год. Перед посадкой и после снятия урожая. Благодаря нетронутому междурядью земля сохраняет влагу и не теряет полезные элементы.

*




Схожі новини: