Штрафы до 170 тысяч: в Украине начнут массовую охоту на «евробляхи»

Переглядів: 657

26 березня 2019 14:11

Штрафы до 170 тысяч: в Украине начнут массовую охоту на «евробляхи» фото
В Украине сотрудники правоохранительных органов с мая начнут отлавливать водителей автомобилей на «евробляхах» и активно выписывать им штрафы.

В отдельных случаях автомобили нарушителей будут отправлять на штраф-площадки. Это будет сделано в рамках нового закона, существенно ужесточающего ответственность за просроченную растаможку, сообщает UBR.

В частности, человек не сможет передать такую машину в пользование другим лицам или разобрать ее на запчасти. Также будет запрещено использование такого автомобиля для предпринимательской деятельности, например для работы в такси. За нарушение правил предусмотрен штраф в размере 34 тысяч гривен.

Кроме того, с 24 мая нарушителям грозит штраф от полиции – от 8,5 тысячи до 17 тысяч гривен. Таможенники будут действовать еще жестче: в зависимости от давности просрочки санкция может достигать 170 тысяч гривен, вместе с временным задержанием таких авто.

«Размеры штрафов будут зависеть от количества дней превышения установленных сроков транзита или временного ввоза. За один день просрочки вывоза транзитного авто с территории Украины будет взыскано 170 гривен, за три дня – 850 гривен. За месяц незаконного пользования автомобилем на еврономерах предусмотрен штраф в 170 тысяч гривен или конфискация транспортного средства по решению суда», – сообщил юрист Александр Вовк.

«Полиция получит право проверять личность водителя на соответствие с лицом, которое ввезло авто. Если за рулем окажется не тот же человек, полицейский сможет наложить на водителя соответствующий штраф и сообщить о нарушении таможенных правил в таможню», – резюмировал он.

Напомним, с 23 февраля по 23 мая в Украине действует общий режим растаможки – по полной ставке, предусмотренной в законе. Уже с 23 мая владельцы нерастаможенных автомобилей будут платить штраф в 170 тыс. гривен.

Какие штрафы вводят:

- за вождение машины на еврономерах – 8,5 тыс. гривен;

- повторное за год вождение «евробляхи» – 17 тыс. гривен и запрет на вождение в течение года;

- если задержал растаможку на срок до 1 суток – 170 гривен;

- от 1 до 10 суток – 340 гривен;

- от 10 до 20 суток – 8,5 тыс. гривен;

- от 20 до 30 суток – 85 тыс. гривен;

- от 30 суток – 170 тыс. гривен.

Источник: Обозреватель


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: