Как термодуб используется в производстве мебели?

Переглядів: 832

24 березня 2019 11:05

Как термодуб используется в производстве мебели? фото

Несмотря на то, что с каждым годом на рынке строительных и отделочных материалов появляются новые технологии, многие все так же отдают предпочтение натуральному дереву. Особенно востребованы полы и двери из дуба. Термодерево отличается твердостью, плотностью и красивым рисунком. Термообработка, через которую проходит дубовая доска, придает изделию долговечность и сохраняет естественную эстетичность. Для термодуба характерна постоянная влажность и минимальная гигроскопичность. Это значит, что материал не усохнет, не разбухнет и не растрескается в процессе эксплуатации.

Дуб считается твердым сортом. Его природная прочность усложняет резку и чревата растрескиванием. Поэтому распиловка должна быть максимально аккуратной. Термомодификация делает древесину устойчивой к перепадам влажности, сохраняет оригинальные габариты и углы. Реализация дубовых заготовок продолжается на протяжении года, поскольку они отлично хранятся на складе и не теряют своих характеристик. Древесина становится неуязвимой к любым воздействиям окружающей среды именно благодаря термообработке.

Обрезная доска подходит для строительных целей, а необрезная – для столярного производства.

Дубовая доска служит основой для:

  • лестниц и напольных покрытий;
  • декоративной отделки фасадов и стен;
  • изготовления мебели.

Сорта дубовой доски:

  • «натур»;
  • «рустик»;
  • «селект».​

Особенно эффектно выглядят полы из дубовой доски рустик и термодуба. Их натуральная текстура сохраняется даже после тонирования или покрытия лаком. По такой поверхности приятно и комфортно ходить. Практикуется укладка как идентичных досок, так и совмещение заготовок разной ширины. Для видоизменения геометрии напольного покрытия, зонирования и смены настроения помещения используют орнаменты и выкрасы, которые наносят при помощи трафарета.

Дубовая доска имеет красивый вид, который только улучшается в процессе старения. Массивный рустик органично сочетается со скандинавским, индустриальным стилем интерьера, легко вписывается в обстановку фьюжн или лофт. Дуб может присутствовать не только в напольном покрытии, настенной отделке, потолке, но и в столешницах, фартуках, мебели, дверях. Такие предметы декора смотрятся респектабельно и служат долгие годы. Кроме того, термированная доска может быть отреставрирована множество раз. Можно снять изношенное покрытие, отциклевать древесину, открыть естественную поверхность.

*




Схожі новини: