Как выбрать безопасные игрушки для ребенка

Переглядів: 1084

22 березня 2019 17:27

Как выбрать безопасные игрушки для ребенка фото
Все детские игрушки делятся на хорошие и плохие. Первые приносят радость и помогают развиваться, вторые несут опасность для здоровья. Ваша задача - рассмотреть «врага» под яркой «одежкой».

Не гонитесь за дешевизной!

Как правило, продукцию известных производителей, которая продается в специализированных магазинах, отличает более высокое качество.

Будьте особо внимательны, покупая игрушки на рынке и в других временных торговых точках.

Сначала спросите, затем купите



Попросите у продавца информацию о товаре и инструкцию по пользованию, лучше всего в письменном виде. Все предупреждения должны быть на доступном языке.

Мягкие игрушки и куклы должны быть пригодны для стирки. Глаза, пуговицы, кнопки и прочие детали должны быть прочно закреплены.
Не покупайте игрушки из непрочной пластмассы, которые легко ломаются. Детям младше трех лет следует покупать особо прочные игрушки, которые не ломаются, когда ими бьют обо что-то, кидают и грызут их.

Сразу выбрасывайте полиэтиленовую упаковку в недоступном для ребенка месте. Выбрасывайте также все испорченные игрушки.
Удалите все пластмассовые и бумажные этикетки и крепления для них. Мелкие детали, которые могут оторваться и попасть в рот ребенку, могут представлять для него опасность. Будьте осторожны с мелкими предметами из шоколадных яиц. Они могут быть опасны при попадании в рот ребенку.

Погремушки, кольца для прикуса и другие игрушки для детей, которые не умеют самостоятельно сидеть, не должны иметь выдающихся или приклеенных сверху деталей, которыми может подавиться ребенок, если они отделятся при попадании к нему в рот.

Проверьте на ощупь

Как правило, опасное содержимое (например, пластмассовые шарики) издает хруст или имеет сыпучую консистенцию. Спросите продавца, чем наполнена игрушка. Кроме того, на игрушке не должно быть слабых швов, которые могут разорваться. Потяните в месте швов. Как правило, слабое место на мягких игрушках - это шов между ног.

Мячики и другие круглые игрушки должны иметь диаметр не менее 5 см.

Относитесь с подозрением к мягкой пластмассе с неприятным запахом, поскольку это может свидетельствовать о содержании в ней вредных веществ.

Мелки, цветные карандаши и фломастеры и подобные предметы должны быть предназначены для маленьких детей. Ручки и карандаши для взрослых могут быть опасны, если сосать, лизать их и рисовать ими на коже.

Тесемки и веревочки на игрушках, детской кроватке и коляске не должны быть длиннее 22 см. Это касается также игрушек для маленьких детей с петлями, которые могут обмотаться вокруг шеи ребенка.

Старайтесь избегать игрушек, издающих громкие звуки. Пистолеты, мобильные телефоны и игрушки-пищалки могут повредить слух.

Громкие звуки



Существует множество игрушек, которые издают различные звуки: звенят, жужжат, проигрывают мелодии, пищат или звонят. Большинство их них совершенно безопасны. Однако встречаются и опасные, которые могут повредить слух вашего ребенка на всю жизнь.

В течение долгого времени не существовало норм, регулирующих громкость звука, издающегося игрушками. Однако 31 января 2001 г. в ЕС были введены новые правила в отношении игрушек, издающих стук, треск и громкие хлопки, а также игрушек, которые необходимо держать близко к уху.

Игрушечные ружья стреляют так быстро, что он мозг не успевает воспринять громкость звука. Иными словами, человек не слышит, что звук наносит вред его слуху. Они издают настолько громкие звуки, что единственный выстрел может вызвать необратимые повреждения слуха. Чем ближе к уху ребенка раздается выстрел, тем большую опасность он представляет. Новый европейский стандарт, регулирующий уровень звука, издаваемого игрушками, пока не решил проблему громкости выстрелов игрушечных ружей.

Если ребенок непременно хочет играть с игрушечными ружьями и пистолетами, лучше всего делать это на улице. При этом дети не должны целиться друг в друга, особенно в лицо или уши, или же поблизости от них.

Петарды так же вредны для слуха. Некоторые их них имеют такие короткие фитили, что человек не успевает достаточно далеко отбежать от них.

Повредить слух могут также игрушки, издающие щелчки и треск. Это особо серьезный случай, поскольку щелчки не вызывают болезненных ощущений в ушах и не воспринимаются как очень громкие, но тем не менее могут причинить вред. Поинтересуйтесь громкостью звука при покупке или же полностью избегайте таких игрушек.

Многие игрушечные телефоны, машины с радиоуправлением, игрушечные инструменты и многие электронные игрушки издают непрерывный громкий звук. Приложите игрушку к уху. Если она издает неприятный громкий звук, не покупайте ее.

Игрушки-пищалки, музыкальные игрушки, погремушки и другие звучащие игрушки для самых маленьких детей, как правило, имеют приемлемый уровень звука. Но и такие игрушки стоит проверить перед покупкой. Если их звук слишком громкий, они могут повредить слух ребенка или вызвать его раздражение, оказавшись на кровати рядом с головой ребенка. Следует также помнить о том, что пронзительный писк усиливается в тесном слуховом канале ребенка. Взрослые, играющие с маленькими детьми, иногда держат игрушки-пищалки, погремушки и музыкальные игрушки прямо у уха ребенка.

Читайте маркировку и предупреждения



Первое правило при покупке игрушек: ищите маркировку СЕ. Наличие маркировки свидетельствует о том, что игрушка отвечает общеевропейским требованиям безопасности и соответствует стандарту 58 ЕК 71. Не покупайте игрушки, на которых нет маркировки СЕ. Они могут иметь низкое качество и быть опасными для детей.

На упаковке должно быть также указано наименование или торговый знак производителя или импортера. «Анонимные» игрушки могут представлять риск.

К сожалению, не всегда можно полностью полагаться на то, что игрушки с маркировкой СЕ абсолютно безопасны. Бывают и случаи обмана. Поскольку не все игрушки, отмеченные маркировкой СЕ, прошли тестирование, покупатель должен быть бдительным.

Некоторые игрушки должны иметь на упаковке предупреждения или указание возраста. Игрушки для детей старшего возраста могут быть опасными для малышей. Существует особый символ, которым отмечаются игрушки, опасные для детей младше трех лет. Рядом с символом должна иметься информация о возможных рисках.

В предупреждении может, например, говориться о том, что игрушку нельзя использовать вблизи открытого огня или же можно использовать только под присмотром взрослых. Предупреждение должно быть написано на понятном вам языке. Его часто бывает сложно найти, поэтому следует внимательно изучить упаковку.

И в завершение: то, что игрушка красивая, яркая, популярная и безумно нравится вашему ребенку, это еще не повод покупать ее. Прежде всего, оцените ее качество и убедитесь, что она не принесет вреда вашему малышу.

Родителям на заметку



* Научите детей бережно относится к игрушкам.

* Учите детей убирать игрушки.

* Регулярно проверяйте игрушки, чтобы удостовериться, что они не сломаны и пригодны для эксплуатации: у деревянных игрушек не должно быть осколков; велосипеды, самокаты и другие уличные игрушки не должно быть ржавыми и в грязи; мягкие игрушки не должны быть порваны, а мелкие детали должны быть надежно пришиты.

* Выбросьте сломанные игрушки или, если это возможно, почините их сразу, а не откладывайте на «потом».

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: