Последствия длительного употребления алкоголя для здоровья человека

Переглядів: 1274

21 березня 2019 18:49

Последствия длительного употребления алкоголя для здоровья человека фото

Как известно, злоупотребление алкоголем, особенно в течение длительного времени и на постоянной основе, приносит непоправимый вред организму. На фоне постоянной алкогольной интоксикации происходят изменения в организме, которые носят необратимый характер, и постепенно формируются соматические заболевания, являющиеся по сути осложнениями алкоголизма.

Наличие таких заболеваний, помимо всего прочего, усложняет лечение алкоголизма (в частности, когда врач нарколог на дом проводит остановку запоя на дому) и повышает вероятность серьезных проблем со здоровьем и даже летального исхода в процессе запоя и выхода из него.

Рассмотрим наиболее частые соматические осложнения алкоголизма.

Алкогольное поражение сердца

Алкогольное поражение сердца возникает в процессе длительного употребления алкоголя и сопутствующей этому постоянной алкогольной интоксикации. В результате формируются необратимые изменения в миокарде, начальная стадия которых называется алкогольной кардиомиопатией.

Если проблемы с сердцем уже есть - необходимо знать, как выйти из запоя в домашних условиях без опасности для здоровья и когда все-таки нужна помощь врача нарколога.

В результате алкогольной кардиомиопатии значительно снижается сократительная способность миокарда, увеличивается размер камер сердца. В той или иной степени кардиомиопатия возникает у всех лиц, злоупотребляющих алкоголем. Однако, скорость этих патологических изменений и их серьезность зависит от индивидуальных особенностей организма, в том числе от особенно усвоения и переработки ацетальдегида.

Как человек может ощущить, что компенсаторные механизмы организма скоро будут исчерпаны и начнется алкогольное поражение сердца? Обычно на данной стадии отмечается повышенная утомляемость, боль в части расположения сердца, повышенная потливость и пр. Данные симптомы наиболее ярко проявляются на следующий день после злоупотребления алкоголем. В процессе развития заболевания описанные признаки алкогольного поражения сердца остаются все более длительное время и не проходят даже после купирования интоксикации.

Алкогольная гипертония

Злоупотребление алкоголем является одной из наиболее частых причин развития гипертонической болезни наряду с излишним весом и избыточным употреблением соли. Причина повышения артериального давление при употтреблении определенных доз алкоголя заключается в активации механизмов, связанных с повышением артериального давления и соответственно нарушение компенсаторных механизмов снижения давления.

Скачок артериального давления обычно возникает на фоне употребления алкоголя. Но также сохраняется в течение некоторого времени после выведения алкоголя из организма. Среди симптомов: головная боль, покраснение кожных покровов лица,тремор конечностей, головокружение. Затем в течении несклольких дней после момента злоупотребления алкоголем артериальное давление постепенно снижается и приходит в норму.

На начальной стадии развития алкогольной гипертонии скачки артериального давления нормализуются естественным образом, даже без наркологической помощи. Однако, при длительном алкоголизме патологические изменения давления начинают становится более стойкими и сильными. Возможно поражение важных органов и, в следствие этого, появление таких страшных осложнений запоя как инфаркт моикарда, геморрагический инсульт и пр.

*




Схожі новини: