Полезные советы: на что обращать внимание при выборе частного дома

Переглядів: 1322

21 березня 2019 17:53

Полезные советы: на что обращать внимание при выборе частного дома фото
Не всякий дом хорош, если фасад его идеален. За внешней красотой и наведенным лоском может скрываться очень даже неприглядное состояние строения. Ваша задача - выбрать дом, чтобы жить в нем много-много лет.

Вы определились с выбором дома, он устраивает вас по внешнему дизайну и внутренней отделке. Критерии выбора жилья - дело сугубо индивидуальное, однако каждому покупателю хочется приобрести дом надежный. Для этого стоит присмотреться к некоторым «мелочам».

* Фундамент - основа основ строения. От прочности его зависит долговечность жилья. Коль скоро на нем обнаруживаются трещины, перекосы - такой дом долго не простоит. Осмотр фундаменту устраивают со всех сторон строения, не только с фасадной «витрины». Может оказаться, что тыльная часть вовсе не так уж и хороша.

* Расположение дома на участке. В условиях особенностей климата важно изучить размещение дома на участке. В момент осмотра солнце может освещать выгодно покупаемую площадь. А что будет, когда светило передвинется на небосводе? Северная сторона оказывается в менее выгодном положении. Если вы не хотите жить в вечно «пасмурном» помещении, то лучше уделить внимание южной стороне. На нее выносят выход на жилые комнаты. Важно также посмотреть на окружающие посадки: раскидистые деревья под окнами хоть и дают тень, но и не пропускают много света в комнаты. Если насаждения спилить рука не поднимется, лучше отправляться рассматривать другие варианты.

* Проект дома. Строение должно быть возведено по архитектурному проекту. Его просите предъявить, желательно, чтобы в комплекте с проектом шли результаты геодезического исследования. Близко подходящие к поверхности грунтовые воды могут значительно подпортить состояние дома в ближайшем будущем, дать осадку строения. Ну, если строение очень уж приглянулось, можно пригласить специалиста и провести нужные исследования. До покупки дома!

* Коммуникации - важная составляющая комфорта дома. Их надо проверять в обязательном порядке и потребовать инженерную документацию. На момент покупки все может быть в прекрасном состоянии. А вот потом, через несколько лет эксплуатации… Прохудившиеся трубы легче искать, имея на руках их план, а не перекапывать лишние метры грунта.

* Вентиляция. В доме не должно быть затхлого запаха. Понятно, что перед показом жилье проветривают, но вам здесь жить постоянно. Вентиляция и ее функционирование – необходимый этап проверки.

* Отсутствие сырости. В поисках «мелочей» не стыдно спуститься в подвал, осмотреть гараж. Как правило, в подвальных, полуподвальных помещениях любит обосновываться сырость. Если увидите признаки ее присутствия, стоит призадуматься, сможете ли вы с ней воевать. Грибок этот въедливый, трудно выводимый. И еще обратите внимание на крепость стен. Осыпающиеся, с трещинами - они не гарантируют безопасности строения.

* Стройматериалы. Немаловажный момент - материалы, использованные при постройке дома. Желательно, чтобы они были натуральные. Камень, дерево для здоровья ценятся больше, нежели бетонные конструкции, но и стоят они дороже.

Осмотрите несколько вариантов домов одной ценовой категории. С владельцем дома, который вам больше всего понравился, торгуйтесь. Часто продавцы скидывают 5-10%, так как эта сумма изначально закладывается в стоимость жилья на случай торга.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: