Секреты экономии: как снизить расход топлива

Переглядів: 910

21 березня 2019 09:27

Секреты экономии: как снизить расход топлива фото

Нет такого водителя, который бы не задумывался над минимизацией топливных расходов. Заправлять автомобиль необходимо каждый день, а в некоторых случаях и неоднократно, чтобы поддерживать машину на ходу. Без топлива ни один автомобиль не сможет даже тронуться с места. Поэтому вопросы о том, как уменьшить расход, всегда открыты и актуальны.

Современные автомобили отличаются большим потенциалом и функционалом. Многие производители разрабатывают специальные технологичные системы, которые с помощью автоматизации способны уменьшить расход топлива. Однако для этого водителям необходимо ознакомиться с полезной информацией.

Главные способы

К сожалению, некоторые способы применимы только к современным автомобилям, учитывая их высокую технологичность. Но также есть и универсальные методы, которые можно задействовать на любом транспортном средстве, независимо от года его выпуска:

  1. Бережное отношение к педали газа. Опытные водители рекомендуют при разгоне и движении с места нажимать педаль посильнее. Но когда дойдете до 30км/ч следует поднять ногу, и лишь слегка «поглаживать» таковую. От силы нажима на педаль газа напрямую зависит количество затрачиваемого топлива. Причем в большинстве случаев водителям вовсе не требуется непосредственно та мощность, которую они задают нажатием на педаль. Аккуратный нажим приведет к тому, что вы будете поддерживать оптимальную скорость, но при этом расходы минимизируются.
  2. Достигайте высоких оборотов двигателя. Чем выше обороты, тем меньше расход топлива. Это объясняется тем, что много энергии выдается в холостом режиме, поскольку силовой агрегат двигается по инерции. Топливо здесь используется только для поддержания скорости оборотов. Поэтому старайтесь быстрее достигать больших оборотов, и впоследствии поддерживать их уровень. Возможно, будет выгоднее объехать пробку, увеличив расстояние, чем простоять в ней, постоянно запуская и выключая силовой агрегат.
  3. Не нарушайте аэродинамику. Когда автомобиль разгоняется, ему требуется тратить энергию на преодоление сопротивление воздуха. Соответственно, чем лучше аэродинамические свойства, тем меньше сопротивление, что влечет за собой минимизацию и топливных затрат тоже. Поэтому рекомендуется отказаться от различных спортивных обвесов, которые только выглядят привлекательно, но в действительно оказывают негативное действие. Также не следует пользоваться багажником без необходимости – снимайте его и оставляйте в гараже.

Перечисленные способы являются лучшими для минимизации топливных расходов. Если вы будете придерживаться таковых, то затраты уменьшаются примерно на 30-40%. А узнать текущие цены на АЗС Шелл можно на сайте auto.ria.com. Так вы всегда будете в курсе сегодняшней стоимости, и сможете распланировать бюджет.

Правила, которые должны соблюдаться

Существуют определенные правила, установленные производителями транспортных средств. Если будете придерживаться таковых, то сможете не просто снизить топливные расходы, но также и снизите затраты на ремонт:

  • Аккуратное вождение. Не нужно трогаться с места, стирая покрышки, или слишком эмоционально вести себя в пробках. Постарайтесь быть сдержанными, и задумайтесь над своим благосостоянием. От сдержанности во время езды оно напрямую зависит;
  • Наезжая на препятствия, сбрасывайте передачу на нейтральную. Тогда автомобиль с минимальными потерями преодолеет таковое. Если препятствий слишком много, например, во дворах, преодолевая таковые, следует отпускать педаль газа. В таком состоянии вообще не расходуется топливо, а техническая часть почти не повреждается;
  • Своевременное техническое обслуживание. Замена автомобильных жидкостей и расходных материалов положительно сказывается на экономии. Например, если вовремя менять фильтры, через которые проходит бензин, то топливо всегда будет очищенным. Соответственно, не придется передавать в камеры больше бензина, поскольку неочищенный он плохо детонирует. Просроченное машинное масло тоже негативно отражается на расходе.

И последним самым важным параметром, который поможет вам сэкономить топливо, является исправная работа всех систем. Если замечаете посторонние шумы, внезапное увеличение расхода топлива, другие признаки поломки, следует незамедлительно обратиться в мастерскую. Когда машина на гарантии, сервисное обслуживание предоставляется бесплатно, однако ремонтировать ее вам придется за свой счет. Если, конечно, причиной поломки не стал заводской брак. Во всех остальных случаях вы сможете сэкономить только тогда, когда сразу обращаетесь за профессиональной помощью. Когда проблема решается в зародыше, никаких больших расходов на ремонт наблюдаться не будет.




Схожі новини: