Цветоводам на заметку: как и когда пересаживать хризантемы весной

Переглядів: 3794

19 березня 2019 17:47

Цветоводам на заметку: как и когда пересаживать хризантемы весной фото
Хризантемы - это цветы-многолетники, которые способны перенести зимовку в открытом грунте. Но чтобы клумба сохранила приличный вид, а растения нормально росли и развивались, их требуется периодически перемещать в другое место.

Многие садоводы осуществляют эти манипуляции по окончании зимнего периода, после таянья снега. Но чтобы правильно проделать работу, необходимо знать, как и когда пересаживать хризантемы весной.

Зачем «переселять»

Прежде чем перейти к вопросу о том, как правильно пересадить хризантему, следует разобраться, зачем это нужно.

Дело в том, что эта культура довольно активная и отличается агрессивным ростом. В процессе развития она буквально вытягивает полезные вещества из почвы. В итоге через некоторое время грунт оскудевает, и количество микроэлементов в нем уменьшается, что не может не сказываться на состоянии растения. Поэтому хризантемы следует периодически перемещать на другую территорию.

Почему стоит пересаживать растение именно весной? Дело в том, что «переселение» с места на место все же является стрессом для культуры, и если делать это до холодов, хризантема может просто не успеть в достаточной степени окрепнуть к зиме и не выживет в морозы.

Еще один момент - это простота выполнения работы. В весенние месяцы, после таяния снега, почва влажная и податливая, и выкопать куст намного проще. При этом снижается риск травмирования корневой системы, тогда как извлечь хризантему из примерзшего грунта куда проблематичнее.



Когда и как пересаживать

Не стоит дожидаться, пока хризантемы начнут чахнуть и плохо расти, чтобы их пересадить. Лучше сделать это заблаговременно, пока нахождение в обедневшей почве не нанесло вреда растениям.

Пока культура еще довольно молодая, а именно в первые два-три года жизни, перемещать ее в другое место следует один раз в 12 месяцев. Впоследствии пересадку потребуется производить каждые полгода.

Как правильно выбрать время для проведения работ? Это зависит от климатических условий местности, и приступать к переселению хризантемы на новое место обитания весной нужно, когда установится теплая погода и отступит угроза заморозков.

Совет. Лучше «переселять» кустики в такие дни, когда небо затянуто облаками и не выглядывает солнце. Можно проводить пересадку, даже если идет небольшой дождик.



Пересадка хризантем весной сопряжена с делением куста. Работа проводится поэтапно и включает в себя следующие мероприятия.

* Выбор участка. Хризантемы лучше всего чувствуют себя на клумбах, хорошо освещенных солнечными лучами. При этом грунтовые воды должны залегать не слишком близко к поверхности. А если такая проблема существует, в лунки стоит добавить крупнозернистый песок.

* Подготовка культуры. Если к началу пересадки земля на клумбе успела подсохнуть, следует обильно увлажнить ее перед тем, как извлекать растение. Так можно выкопать хризантему без особого труда и риска повредить корни.

* Деление куста. После извлечения насаждений нужно стряхнуть с них землю и при помощи острого ножа поделить маточные кусты так, чтобы на каждой части был корень с побегами.

* Пересадка цветов. Кустики хризантем помещаются в предварительно подготовленные лунки глубиной от 18 до 22 см, выкопанные на расстоянии полуметра друг от друга, и присыпаются землей.

* Полив. Первые несколько недель после «переселения» клумбы в другое место следует почаще увлажнять почву, но при этом не допускать застоя воды.

* Внесение удобрений. Подкормить хризантемы допустимо через несколько дней после пересадки, используя жидкие комплексные составы.

Важно! Пересаживать указанным способом можно только морозостойкие сорта хризантем, зимовавшие в открытом грунте. Кусты, которые перед наступлением холодов были выкопаны, посажены в горшки и помещены в подвалы, стоит предварительно подготовить.

Хризантемы в горшках



Растения, которые зимовали в помещении в емкостях с грунтом, нельзя высаживать на грядки сразу. Требуется дать им время, чтобы немного окрепнуть и адаптироваться. Для этого насаждения потребуется закалить, переместив их на улицу в горшках за 7-10 дней до посадки в грунт.

Высадить цветы можно и на прежнее место, поскольку за зиму земля успела «отдохнуть», насыпав в лунки золу и перемешав ее с почвой.

Так же, как и морозостойкие сорта культуры, такие цветы нуждаются в регулярном поливе в первое время, а произвести подкормку посредством комплексных удобрений допускается через две недели после помещения кустиков в открытый грунт.

В заключение следует сказать, что пересадка хризантем является довольно простым и нетрудоемким процессом. Поэтому не стоит игнорировать потребность культуры в периодической смене места обитания, и время от времени производить необходимые манипуляции.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: