Как чистить зубы: правила ухода за полостью рта

Переглядів: 1125

18 березня 2019 16:21

Как чистить зубы: правила ухода за полостью рта фото

Чистка зубов — ежедневная практика обычного человека. Стоит ли заострять внимание на всем известном процессе? Врачи утверждают, что большинство населения не знает о правилах выполнения процедуры. Недостаточная гигиена полости рта приводит не только к стоматологическим проблемам, болезням зубов и десен. Она может стать причиной гораздо более серьезных внутренних заболеваний. Расскажем, как правильно чистить зубы и для чего это нужно делать регулярно.

Зачем нужная чистка зубов

Профессиональная стоматология Киев, рекомендует 3-минутную чистку грамотно подобранной щеткой 2 раза в день. Зачем это нужно? Не открытые участки кожи, а именно полость рта чаще других вступает в контакт с окружающей средой. Частички пережеванной пищи неизменно остаются во рту и приводят к размножению бактерий. Микроорганизмы создают налет на зубах: тем толще, чем больше перерыв между уходом. Кислотная среда губительно действует на эмаль и зубы в целом. Создаются условия для кариозного поражения.

Предупредить развитие негативного процесса можно довольно просто — регулярно чистить зубы.

Правила ухода

При помощи щетки и зубной пасты счищают мягкий налет 2 раза в день: до или после завтрака и перед отходом ко сну.

Чистим зубы правильно:

  • аккуратными движениями планомерно очистить всю поверхность зубов;
  • уделить внимание межзубным промежуткам;
  • завершить чистку ополаскивателем для рта с антибактериальным эффектом.

Для чистки межзубных пространств приобретите флоссы. Они не повреждают десны, помогают справиться с труднодоступными участками. После каждого приема пищи ополаскивайте рот теплой водой.

Выбираем щетку и зубную пасту

При выборе пасты учитываем чувствительность зубов и индивидуальной микрофлоры во рту. Если налет интенсивно нарастает в течение дня, нужна антибактериальная паста. При кровоточивости берите вариант с соответствующим указанием на тюбике. Если видимые проблемы отсутствуют, можно купить универсальную пасту с минералами.

Помочь выбрать щетку попросите стоматолога. Он посоветует качество и длину щетины, конфигурацию рабочей головки. При наличии электрической щетки, используйте ее не чаще 2-3 раз в неделю, чтобы не нагружать эмаль и мягкие ткани.

Что еще учесть при чистке

Как можно чистить зубы, чтобы получить максимальный эффект гигиены? Для этого нужно учитывать состояние не только зубов, но и слизистых оболочек, языка и миндалин. Хорошо удалив налет с зубов верхней и нижней челюсти, приступайте к чистке языка: той же щетиной или специальной насадкой из силикона. Далее пользуетесь зубной нитью и в конце полощите рот и горло ополаскивателем. Только действуя в таком порядке можно добиться качественного ухода и профилактики зубных заболеваний.



*




Схожі новини: