Достойно внимания. Юрий Бойко: Мы восстановим грузооборот портов Бердянска и Мариуполя

Переглядів: 621

13 березня 2019 13:19

Достойно внимания. Юрий Бойко: Мы восстановим грузооборот портов Бердянска и Мариуполя фото
Об этом народный депутат, основатель ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Юрий Бойко заявил во время посещения Бердянского порта во вторник, 12 марта.

Он отметил, что Бердянский и Мариупольский порты серьезно пострадали из-за проблем с проходом через Керченский пролив. «Сразу после смены власти эту ситуацию нужно будет исправлять. Я буду договариваться о том, чтобы суда пропускали. Потому что такой мощный порт, как Бердянский, способен переваливать более 4 млн тонн грузов, но сегодня переваливает только 800 тыс. тонн. Многие люди остались без работы, и это серьезно осложняет экономическую ситуацию в регионе. Поэтому задача – восстановить грузооборот Бердянского и Мариупольского портов. И эта задача будет стоять на официальных переговорах сразу после смены власти. Потому что если этого не сделать, то портовая инфраструктура, да и регион в целом, могут прийти в упадок», — сказал оппозиционный политик.

По его словам, у портов есть значительный потенциал, просто нужно убрать политические преграды и дать им возможность работать. «Это обеспечит рабочие места, что тоже очень важно», — подчеркнул Юрий Бойко.

«Когда в Керченском проливе начались проблемы, из порта ушли компании, которые имели долгосрочные контракты, десятилетиями здесь переваливались. Нужно сделать такой механизм прохода судов через Керченский пролив, при котором их не будут задерживать. Чтобы суда проходили спокойно и быстро. И тогда грузоотправители сюда вернутся. Это сложная задача, но она мне под силу. Мы сможем договориться с Российской Федерацией, чтобы не было искусственных препон для работы портов», — резюмировал Юрий Бойко.

Отметим, что из-за кризисной ситуации в Керченском проливе Бердянский порт в 2018 году потерял 4,6 млн долларов. Мариупольский порт – значительно больше. Грузоотправители переориентировались на другие порты, и, чтобы они вернулись, необходимы надежные гарантии, что проблем с проходом судов не будет.



Схожі новини: