Блинное царство: в библиотеках Мелитополя рассказывают о традициях Масленицы (ФОТО)

Переглядів: 1364

6 березня 2019 19:20

Блинное царство: в библиотеках Мелитополя рассказывают о традициях Масленицы  фото
Масленица - яркий, а главное, вкусный праздник, который любят как взрослые, так и дети. Библиотеки города также присоединились к празднованию Масленицы, в течение которого посетителей библиотек ждут выставки, игры и вкусные блины.

Вчера, 5 марта, в библиотеке им. М. Горького было шумно и весело: это школьники 6-В класса ООШ № 14 попали на познавательные посиделки «Масленица идет, блины и мед несет».

Начались посиделки с просмотра интересного ролика о традициях украинского народа и особенностях празднования Масленицы. А потом играли в познавательные и подвижные игры («Собери слово», «Обруч», «Суп из конфет», «Крокодил»), решали ребусы и загадки, вспоминали пословицы. В завершение мероприятия все вместе посмотрели веселый мультик о Масленице.

А библиотекари детской библиотеки «Мальвина» отметили начало масленичной недели с учениками лицея-интерната. На уроке национальных традиций «Праздник масленицы - блинное царство» дети посмотрели фильм о традициях Масленицы, присоединились к популярным в давние времена играм, угощадись блинами и чаем. Конечно, не обошлось и без сжигания чучела Масленицы. Согласно поверью, вместе с ним сгорают все беды и неудачи.

К Масленице подготовились и в Центральной библиотеке им. М. Лермонтова. Здесь работает книжная выставка «Ай, да Масленица!».

Название «Масленица» связано с тем, что перед Великим постом из рациона питания уже исключались мясные продукты, а вот молочные еще употреблять было можно, как и традиционные ингредиенты для приготовления блинов: молоко, яйца, масло, сметану. В народе этот праздник ассоциируется с вкусными печеными блинами и веселыми гуляниями.

Фото предоставлено библиотекой


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: