Студенты-богатыри стали чемпионами в гиревом спорте (ФОТО)

Переглядів: 1427

5 березня 2019 20:45

Студенты-богатыри стали чемпионами в гиревом спорте  фото
В Мелитополе прошли соревнования по гиревому спорту
2 марта в Запорожье прошел V Открытый Кубок генерала Василия Петрова по гиревому спорту. В нем приняли участие около 70 человек из разных регионов Украины.

В предыдущие годы турнир проводился только для силовых и правоохранительных структур. В этом же году соревнования сделали открытыми. Поэтому спортсмены могли посостязаться и в личном зачете.

Соревнования оказались достаточно серьезными и непростыми. За первенство в личном зачете боролись мастера спорта Украины и мастера спорта международного класса.

К участию в турнире присоединились и пять спортсменов из Мелитополя, которые показали хорошие результаты и заняли призовые места. Так, в весовой категории 65 кг чемпионом стал воспитанник спортивного клуба «Богатырь» (с. Константиновка), студент ТГАТУ Александр Царан. Он выполнил 91 толчок двух гирь и 182 рывка одной гири. В сумме он заработал 273 балла.

В весовой категории 60 кг II место занял студент ТГАТУ Дмитрий Панков. Он сделал 58 толчков двух гирь и 101 рывок одной гири. В сумме у спортсмена – 159 баллов. Также серебро досталось и мастеру спорта Украины Максиму Черникову. В весовой категории до 80 кг он выполнил 131 толчок двух гирь и 215 рывков одной гири. В сумме спортсмен заработал 346 баллов. Такое же количество баллов набрал и спортсмен из Донецка. Но мелитополец по весу оказался немного тяжелее, а потому по правилам соревнований победу одержал его соперник, так как вес у него был меньше.

В весовой категории 75 кг на III месте оказался Егор Ткачук. Парень выполнил 110 толчков двух гирь и 152 рывка одной гири. В сумме у него - 262 балла.

Мастер спорта Украины из Мелитополя Денис Коноваленко в весовой категории свыше 90 кг занял почетное III место, толкнув две гири 140 раз и выполнив рывок одной гири 191 раз. В сумме у мелитопольца – 331 балл.

Победителей наградили кубками, медалями и грамотами, а призеров – медалями и грамотами. Кроме того, за призовые места спортсмены получили денежное вознаграждение в размере от 500 до 1 тыс. грн в зависимости от занятого места.

Спортсменов из Мелитополя подготовил мастер спорта международного класса, заслуженный тренер Украины Сергей Кубрак.

На данный момент мелитопольские гиревики готовятся к чемпионату Украины по гиревому спорту, который пройдет в Харькове 13-14 марта, чемпионату Украины среди мужчин, женщин, юниоров, юниорок в толчке по длинному циклу и V Открытому Кубку памяти Е. Ф. Гарнич-Гарницкого, которые пройдут 15-17 марта в Киеве.