Мелитопольский тренер Руслан Ибрагимов: главное в команде – отношения игроков

Переглядів: 2508

3 березня 2019 17:55

Мелитопольский тренер Руслан Ибрагимов: главное в команде – отношения игроков фото
Мелитополец растит гандбольных чемпионов более 20 лет
Мелитополь всегда был и остается одним из самых спортивных городов Запорожской области. Ежегодно в нашем городе проводится более 120 спортивно-массовых мероприятий. Полторы тысячи юных спортсменов занимаются в детских спортивных школах под чутким руководством тренеров.

Заглянуть «за кулисы» тренерской жизни нам помог наставник и тренер мелитопольских гандбольных команд 2004 и 2008 гг. рождения отделения гандбола ДЮСШ № 3 Руслан Ибрагимов.

- Почему вы выбрали профессию тренера?

- В детстве я занимался гандболом. Тренером у меня был Анатолий Викторович Рыбницкий. Позже, когда я окончил одиннадцатый класс, у нас в городе была создана гандбольная команда «Таврия», которая занималась в Таврической академии (ныне ТГАТУ, - авт.). Мы все были примерно одного года рождения. В 1993 году «Таврия» заявилась в первую лигу чемпионата Украины по гандболу. И в первый же год мы ее выиграли. После этих соревнований мы принимали участие в тренировках, помогая тренировать детей. А уже с 1996 года я начал официально работать тренером.

- А почему именно гандбол?

- Однажды к нам на урок физкультуры пришел тренер по гандболу. Он рассказал нам об игре. А так как занятия проводились прямо у нас в школе, и никуда не нужно было идти, я решил попробовать себя в этой игре.

- Сложно ли было завоевать авторитет у воспитанников?

- Я когда начал работать тренером, то, никогда не думал, что задержусь на этой должности надолго. Нам с Александром Паздерским дали команды 1983 и 1986 годов рождения. С этими командами у нас все пошло «как по маслу». В первый же год мы стали чемпионами области, затем чемпионами Украины. Было такое время, что за два года соревнований мы ни одной игры не проиграли, а всех обыгрывали. Тогда появился стимул работать дальше.

- Были ли конфликты с родителями воспитанников?

- Раньше у нас вообще не было такого. С родителями мы всегда находили общий язык. В последнее время, мне кажется, родители немного изменились. Бывает, возникают спорные ситуации, когда родители хотят, чтобы все играли. А так не получается. Играют те, у кого лучшая техническая подготовка. Но, мы работаем над этим и стараемся, чтобы были задействованы все. Как таковых конфликтов мы, конечно же, избегаем, пытаемся объяснять родителям ситуацию, что их детям нужно еще немного потренироваться.

- Есть ли у вас своя методика преподавания?

- Есть, конечно, свой выработанный проверенный способ. Я стараюсь с самого начала приучать свои команды к дисциплине. Причем, как в быту, так и в игре. Потому что в команде игра должна быть слаженная. Ведь если один игрок подведет, то команда может проиграть. Девиз нашей команды: «Один за всех и все за одного!». Также большой опыт для команды – это первые соревнования. Сыграв один раз с соперниками, игроки уже делают выводы и понимают, как нужно было поступать, а как нет. Мы, как тренера, им тоже объясняем их ошибки. А вообще для меня самое главное, чтобы в команде был хороший микроклимат. Ведь от этого зависит и сам ход игры.

- Слышали в свой адрес критику, как о тренере?

- Мы, тренеры, всегда так себя ставим, что у нас в команде тренер всегда прав. Поэтому критику мы не сильно приемлем. Возможно, за спиной и критикуют нас воспитанники. Но, в лицо никто никогда не говорил. Между тренерами отношения у нас не сопернические, а наоборот, партнерские. У каждого тренера воспитанники определенного возраста. Мы стараемся помогать друг другу.

- У вас в команде играет девочка. К ней отношение такое же, как к мальчишкам или все-таки более лояльное?

- Да, в команде у нас играет одна девочка. У меня до этого вообще не было опыта работы с девчонками. У нас занимается очень талантливый мальчик 2007 г.рождения из Новгородковки. Вот он и привел к нам эту девочку, на два года младше себя. Она очень сильный, талантливый игрок. Проблем с ней вообще нет. Отношение такое же, как и к мальчишкам. Я пока не вижу большой разницы, она послушная, правильно воспринимает тренерские установки. А главная ее изюминка – это техничность в игре. И мальчишки из нашей команды к ней очень хорошо относятся. Первое время они, конечно, стеснялись, а сейчас уже привыкли. А вообще во всех европейских турнирах допускается до двух девочек в команде. Мы ее брали в Сербию и Швецию. В Сербию правда звонили, уточняли можно ли.

- Тренер Руслан Георгиевич отличается от Руслана Георгиевича в повседневной жизни (характером, отношением)?

- В жизни я очень спокойный человек, а в тренерском деле приходится быть жестче. Потому что нужно держать в команде дисциплину, особенно когда тренируешь мальчишек. Мне кажется, мои команды меня больше любят, чем боятся.

- А важнее, чтобы воспитанники тренера боялись или любили?

- Мне кажется, важно, чтобы воспринимали как тренера и слушались. Воспитанники могут не любить тренера, но, хорошо играть.

- Есть ли у вас наставник (тренер), с которым вы советуетесь?

- Мой тренер - Анатолий Рыбницкий, он является заслуженным тренером Украины. Правда, в последнее время очень редко видим его. Много мне дал в период моего становления как тренера мой напарник Александр Паздерский.

- В каких странах удалось побывать на соревнованиях?

- На выездных соревнованиях мы посетили 11 стран, среди которых Франция, Германия, Швеция, Литва, Словакия, Польша, Грузия и другие.

- А в какой стране лучше всего принимают украинцев?

- Самые запоминающиеся соревнования были в Москве. Мы тогда ездили с командой 1996 г.рождения. Это был закрытый Турнир на призы префекта юго-западного округа Москвы. Каждый день нам организаторы устраивали культурную программу. Мы тогда выиграли турнир и каждому игроку команды подарили наручные часы. Организация турнира была на высшем уровне.
В Швеции мы принимаем участие в масштабных турнирах, в которых участвуют 40-50 стран, а это более 1300 команд. В эту страну наши команды ездят уже 11 лет. Мы единственные представляем Украину на этом турнире. Город, в котором проходили соревнования, полностью живет гандболом, везде, куда не глянь – гандболисты.
Также очень хорошо нас принимают в Грузии.

- Были ли конфликтные ситуации за границей?

- Как таковых конфликтов не было. Были нестандартные ситуации. Самое сложное в заграничных поездках – это, конечно же, дорога. Особенно тяжело с маленькими воспитанниками. Был однажды случай: у ребенка подозревали ветрянку, это случилось в последний день соревнований. Сложности возникли во время общения, нужно было объяснить, что с ребенком происходит, а мы язык не знали. Но, не смотря на это, удалось отвезти воспитанника в больницу, медики предлагали госпитализацию, но мы отказались. Ребенку обработали сыпь, и мы уехали домой. По возвращению домой, наши местные медики предположения о ветрянке развеяли, сыпь оказалась проявлением аллергии.

- Организовываете ли вы для своих воспитанников культурную развлекательную программу?

- В этом году мы одну из команд водили отдыхать в детский развлекательный центр «Jump City», с другой командой посещали городской краеведческий музей.

- Что сейчас гандбол для вас?

- Больше, наверное, хобби.

- Что вы любите читать? Какую последнюю книгу прочли?

- Сейчас, к сожалению, у меня очень мало свободного времени. Ранее очень нравились книги Гарольда Роббинса.

- Какое ваше любимое блюдо?

- В еде я не привередлив. Нравится рыба. Очень люблю сладкое.

- Расскажите о своей семье.

- Жена Наталья сейчас не работает, занимается детьми. У нас двое деток – Ренат (10 лет) и Артур (6 лет). Ренат учится в третьем классе, играет у меня в команде, никогда не пропускает тренировки, очень ответственный и целеустремленный. А младший занимается танцами в танцевальном клубе «Нон-стоп» (тренер – Татьяна Дьякова).

- Как семья относится к вашим длительным командировкам?

- Жене сразу было сложно, но, со временем она привыкла, и сейчас меня очень поддерживает. Иногда получается брать семью с собой на заграничные соревнования.

- Как часто и где отдыхаете от работы?

- В связи с тем, что в зимний период соревнований очень мало, то в основном, беру отпуск зимой. Один раз в год на неделю-две мы семьей уезжаем в Крым к родственникам. Также ездим в Карпаты.

Фото автора и из архива Р. Ибрагимова


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: