Переглядів: 1586

26 лютого 2019 17:15

Мелитополец установил новый рекорд по подъему гирь фото
Мелитопольские гиревики - чемпионы Украины
23-24 февраля в спорткомплексе Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца (НМУ) в Киеве прошло сразу два значимых соревнования по гиревому спорту: X юбилейный чемпионат Украины по гиревому спорту среди студентов и чемпионат Украины по гиревому спорту среди юношей и девушек 2001-2003 гг. р.

В юбилейном чемпионате приняли участие 20 команд, а это более 100 человек, из разных регионов Украины. Не осталась в стороне от соревнований и мелитопольская сборная Таврического государственного агротехнологического университета (ТГАТУ). Ребята выступили достойно, показав хорошие результаты.

Перед спортсменами-юношами стояла задача – сделать толчок по отдельному циклу двух гирь весом 24 кг каждая. Чемпионом среди парней в весовой категории 65 кг стал Александр Царан. Он за 10 минут поднял гири с заявленным весом 71 раз. А в весовой категории до 70 кг III место занял Виктор Гончаров, который выполнил 60 подъемов гирь.

Для девушек была поставлена другая задача – рывок одной гири весом 16 кг. С этой задачей хорошо справилась мелитопольская спортсменка Ольга Москаленко. Она выступала в весовой категории +70 кг и выполнила 124 рывка гири заявленного веса. Таким образом, студентка заняла III место.

Зачетные очки принесли мелитопольской сборной Дмитрий Панков, которому не хватило всего два толчка гири, чтобы завоевать III место. Также немного не хватило до призового места Андрею Нидялко. Но он все же смог принести зачетные очки своей сборной и вошел в десятку лучших спортсменов.

По итогу соревнований сборная Мелитополя заняла IV командное место. Все призеры награждены медалями и грамотами.

Не менее зрелищным оказался и чемпионат среди юношей и девушек 2001-2003 гг. р. В нем принимала участие сборная Запорожской области, в составе которой была команда мелитопольской районной ДЮСШ.

Юноши соревновались в толчке двух гирь весом 24 кг каждая и рывке одной гири весом 24 кг, а девушки - в рывке одной гири весом 16 кг.

Среди юношей в весовой категории 60 кг студент колледжа ТГАТУ Николай Тригуб стал чемпионом. В этом же весе II место занял ученик гимназии № 10 Антон Ковтун. Серебряным призером в весовой категории 65 кг стал студент колледжа ТГАТУ Богдан Кучменко. Он в толчке двух гирь стал чемпионом Украины и установил новый рекорд в области среди юношей, сделав 122 подъема гирь. В весовой категории до 70 кг II место занял студент колледжа ТГАТУ Антон Голубнычий.

По итогам соревнований Запорожская сборная заняла II место и была награждена кубком. Все призеры награждены медалями и грамотами.

Призеров обоих соревнований из Мелитополя подготовил мастер спорта международного класса, заслуженный тренер Украины Сергей Кубрак.

На данный момент призеры чемпионата Украины из Мелитополя готовятся к чемпионату мира среди студентов, который состоится 1-3 апреля в Лутраки (Греция).