В Мелитополе избитым женщинам строят секретный приют

Переглядів: 1384

26 лютого 2019 16:02

В Мелитополе избитым женщинам строят секретный приют фото
Убежище для жертв насилия появится в Мелитополе
В Мелитополе в ближайшее время появится кризисный центр с приютом для женщин, пострадавших от семейного насилия.

Об этом сегодня во время брифинга рассказала первый заместитель городского головы Ирина Рудакова.

- Этот проект Мелитополь будет реализовывать вместе с GIZ. Организация предоставила грантовую помощь в размере 390 тысяч для приобретения мебели, кухонной техники, постельного белья, от общественного сектора в проекте будет участвовать БО БФ "Все возможно", - поясняет И. Рудакова.

Под "кризисным центром" подразумевают и приют, и собственно центр, где будет проходить психотерапевтическая работа с женщинами (и мужчинами), пострадавшими от насилия.

Адрес его будут держать в тайне, но телефон озвучат, когда обустройство приюта закончится.

- Собственно, работа с жертвами насилия ведется уже сейчас, - уточняет руководитель управления социальной защиты населения Ирина Донец. - Этим занимается и полиция, и отдел семьи управления по вопросам семьи и молодежи (тел. 6-16-80), можно также обратиться в Центр социальных служб для детей, семьи и молодежи, а если речь идет о семейном насилии в отношении ребенка, то можно обращаться в службу по делам детей.

Также в апреле ожидается начало работы в регионе специального подразделения полиции "Полина", которое специализируется именно на борьбе и предупреждении семейного насилия.

Напомним, 70 процентов украинских женщин страдают от домашнего гендерно-обусловленного насилия. При этом в полицию по этому поводу обращаются неохотно. В Мелитополе за прошлый год зафиксировано 101 обращение по поводу домашнего насилия.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: