Родителям на заметку: научите ребенка, что делать, если потерялся

Переглядів: 1046

25 лютого 2019 17:27

Родителям на заметку: научите ребенка, что делать, если потерялся фото
По статистике ежедневно в Украине пропадает 17 детей. В каких-то ситуациях дети сами уходят из дома, в других - они теряются в толпе. Когда такое происходит, то и дети, и родители не знают, что делать. Расскажите малышам, что делать, если они потерялись.

Волонтеры, которые принимают участие в поиске пропавших малышей, разработали инструкцию, которая поможет детям и родителям. Когда дети и родители знают, что делать, если они потеряли друг друга, то такие ситуации становятся менее страшными.

* Дети обязательно должны знать своеи имя и фамилию, имя мамы и папы, телефоны родителей и номер полиции - 102. Можно, конечно, воспользоваться адресником - это браслет с гравировкой важных данных, иногда на бирке одежды можно написать данные, но все же лучше, чтобы у ребенка эта информация «отскакивала от зубов».

* Проигрывайте с ребенком разные ситуации: он потерялся в городе, в лесу, в автобусе, в магазине и т. д. Во всех ситуациях есть два общих алгоритма действий для детей: не искать родителей самостоятельно, а стоять на месте; обратиться за помощью ко взрослым.

* Учите ребенка громко кричать и звать маму. Часто бывает, что мама совсем рядом, но малыш не зовет ее, потому что шуметь в людных местах нельзя. Объясняем, что, если ребенок не видит маму или папу, нужно остановиться и посмотреть по сторонам: они могут быть рядом. А потом нужно их громко позвать.



* Есть две ситуации, если ребенок потерялся в транспорте: вы вышли на остановке, а он не успел; вы вошли в транспортное средство, а он остался на остановке.

Если ребенок остался в транспорте, он должен выйти на следующей остановке и ждать, что вы приедете к нему.

Если ребенок остался на остановке, вы уехали, он должен стоять на месте и ждать, когда вы к нему вернетесь.

* Научите ребенка, к кому можно обратиться за помощью и как ее правильно просить у других взрослых. Лучший вариант: обраиться к полицейскому - ребенок должен знать как выглядит униформа полицейских и не путать ее с другими; человеку с маленьким ребенком, желательно к женщине; работнику магазина, который будет в форменной одежде или к охраннику.

Если ребенок обратится к полицейскому в форме, то ему можно доверять. Поэтому он смело может рассказать все данные. Если он обратился к другому взрослому, то вы должны придумать ваш общий пароль.

Первое, что ребенок должен спросить вас - пароль, так он узнает, что это точно вы. Пароль поможет вам в ситуации, если вас захотят обмануть телефонные мошенники, которые просят перечислить деньги.

* Научите ребенка никогда никуда не уходить с другими взрослыми. Они могут искренне хотеть ему помочь, но не все взрослые хотят добра детям. Он должен вам описать место, где находится и стоять на месте.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: