Юным краеведам рассказали о мамонтах, которые жили на Мелитопольщине (ФОТО)

Переглядів: 985

18 лютого 2019 20:50

Юным краеведам рассказали о мамонтах, которые жили на Мелитопольщине  фото
Мелитопольские дети листали страницы каменной книги
16 февраля в Мелитопольском городском краеведческом музее участники интерактивной образовательно-воспитательной программы «Музейный выходной» прошлись «По страницам каменной книги «Когда здесь жили мамонты».

Научные сотрудники музея Ольга Саварец и Елена Мельничук посвятили встречу одной из самых интересных тем - животным ледникового периода, которые жили на территории современной Мелитопольщини.

Мамонты - это древние животные, которых уже на нашей планете давно не существует, но история о них будет помнить всегда, ведь пещерные люди изображали их на своих наскальных рисунках, в частности в «Гроте Мамонта» на территории НИАЗ «Каменная Могила». Эти рисунки являются ценными находками, которые сохранились с древних времен. Не обошли вниманием и других не менее интересных животных, которые тоже жили в те времена, - саблезубых тигров, крупных южных слонов и шерстистых носорогов.

С огромным увлечением дети слушали специально приглашенных гостей - Светлану Новгородскую, которая рассказала о своем опыте участия в научных раскопках. Она продемонстрировала останки животных, предложив детям отгадать, кому они принадлежали, а также провела интересную экскурсию разделом экспозиции отдела природы и выставкой «Ископаемая фауна Мелитопольщины». Дети сделали много выводов и открытий, в частности о жителях древних морей и дерева, которые также бывают каменными.

Во время увлекательного рассказа о мамонтах вспомнили также мультфильм «Ледниковый период». А одной из творческих заданий встречи стало составление пазлов с самыми известными героями этого мультфильма и названий их видов.

Завершилось занятие традиционным мастер-классом, в результате которого каждый участник создал своего собственного (хотя и бумажного) слона.

Напомним, интерактивная образовательно-воспитательная программа «Музейный выходной» проводится каждую субботу дважды - в 10.00 и 14.00.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: