Прозрачность и честность – приоритеты президентской гонки - 2019

Переглядів: 2179

15 лютого 2019 10:16

Прозрачность и честность – приоритеты президентской гонки - 2019 фото

Выборы президента в Украине, как всегда, будут изматывающими для кандидатов. Избиратели же возлагают на них много надежд, связанных с оживлением процесса реформ, ускорением экономического развития, подвижками в освобождении оккупированных территорий. И хоть у многих украинцев выборы вызывают раздражение, они никого не оставляют равнодушными. Сайт segodnya.ua ведет подробную хронологию этого процесса. А здесь всегда есть оперативная информация о выборах президента Украины.

Еще ни в одной стране современного мира избирательные кампании не обходились без взаимных обид и претензий в процессе выборов, разоблачений и черного пиара. Стартовавшая в этом году кампания по выборам президента Украины не стала исключением. Уже посыпались взаимные обвинения кандидатов в незаконной агитации, использовании админресурса и подкупе избирателей.

Чтобы свести к минимуму подобные негативные проявления, правоохранительные органы разработали специальную программу действий. А вновь принятые законы предусматривают даже уголовное преследование за некоторые виды электоральных нарушений. Ведь одна из главных задач при проведении избирательной кампании в демократическом обществе – их честность.

Для подтверждения легитимности процесса выборов, его прозрачности и демократичности непосредственно на участках осуществляется электоральный мониторинг. В этой работе участвуют специально подготовленные и официально зарегистрированные наблюдатели, в том числе иностранные. Зарубежных наблюдателей в Украине на президентских выборах в этом году будет много – более 800 человек.

Одним из новшеств мониторинга выборов 2019 года станет отсутствие наблюдателей из РФ. Вопреки мнению Евросоюза и Соединенных Штатов, 7 февраля украинский парламент принял решение о недопущении граждан страны-агрессора к наблюдению за выборами в Украине. И хотя специальный представитель Госдепа Курт Волкер советовал избирательно отнестись к кандидатурам россиян в мониторинговом списке, представленном для участия от ОБСЕ, Верховная Рада сумела настоять на национальных интересах. Кредит доверия украинцев к РФ исчерпан еще в 2014 году, а вражеская агитация, пропаганда и провокации на украинских выборах недопустимы.

Возмущение российского МИДа в данном случае не имеет значения, поскольку РФ, бесцеремонно нарушившая все нормы и законы современного цивилизованного мира, выпала из международного правового поля. 

*




Схожі новини: