За "сына в ДТП" очередная доверчивая пенсионерка заплатила 80 тысяч гривен

Переглядів: 845

10 лютого 2019 15:52

За сына в ДТП очередная доверчивая пенсионерка заплатила 80 тысяч гривен фото
Нестареющий "развод" с родственниками, попавшими в автоаварию, мошенники успешно продолжают отрабатывать на несведущих пенсионерах.

Как узнала "Страна" из собственных источников в МВД, вчера, 9 февраля, в киевскую полицию обратилась 78-летняя пенсионерка из Печерска с заявлением о том, что неизвестный молодчик позвонил ей ночью на стационарный телефон, представился знакомым сына и сообщил, что с ним случилась беда. Якобы сын пенсионерки сбил человека и срочно нужны деньги, чтобы "порешать с ментами".

Звонивший очень торопил бабушку и сказал, что нельзя терять ни минуты, дескать сейчас зайдет к ней домой на Бастионную и заберет деньги. Иначе сыну - тюрьма. Также предупредил, что сыну звонить нельзя - его телефон у полицейских.

Как водится в таких случаях, пенсионерка выгребла все деньги, которые скопила за жизнь. Сумма насобиралась около 80 тыс. грн. К ней в дверь позвонил некий мужчина, с виду ромской внешности, забрал деньги, но на расспросы обеспокоенной пенсионерки отвечать не стал. Махнул рукой - мол, нет времени, нужно сына спасать, и убежал. Позже пенсионерка таки позвонила сыну и поняла, что ее обманули аферисты.

Как водится, полиция начала расследование по ч. 1 ст. 190 УК Украины - мошенничество, однако в данном случае бабушка даже толком не разглядела преступника.

Возможно, руководству столичной полиции стоило бы отправить участковых провести профилактические беседы со стариками в своих районах, чтобы те не верили ночным звонкам и плачущим в трубку фальшивым голосам. Однако сведущие оперативники говорят, что такая профилактика не очень поможет, потому как в 90% случаев таких мошенничеств деньги отдают в руки аферистам за то, чтобы как раз "отмазать" родственника от ответственности в ДТП и скрыть этот факт.

Источник: Страна 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: