Абитуриентов, желающих работать в селе, будут зачислять на бюджет в первую очередь

Переглядів: 865

7 лютого 2019 13:50

Абитуриентов, желающих работать в селе, будут зачислять на бюджет в первую очередь фото
Правом первоочередного зачисления на бюджет в этом году впервые наделят абитуриентов, желающих в дальнейшем работать в сельской местности.

Правда, нововведение касается только тех, кто выберет обучение по специальностям отраслей знаний «образование/педагогика» и «здравоохранение», то бишь будущих учителей и врачей.

Как пояснили в департаменте образования и науки Запорожской облгосадминистрации, право первоочередного вступления получат абитуриенты, которые предварительно пройдут конкурс и заключат соглашение на отработку в селе или поселке городского типа не менее трех лет. Конкурс же будет организован облгосадминистрацией на основе прогноза местных советов о необходимом количестве специалистов с высшим медицинским или педагогическим образованием. Предположительно, конкурсы должны быть объявлены до 1 марта, а уже до 30 апреля – известны результаты.

Участники должны быть предварительно ознакомлены со своими обязанностями по обучению и отработке. Специальность, срок и образовательный уровень, которые планирует выбрать конкурсант, должны совпадать с определенной потребностью в специалистах. Конкурсный балл победителей при поступлении будет умножаться на первоочередный коэффициент (1,05). Для поступающих на бакалавра в условиях приема дополнительно предусмотрена специальная квота-4, под которую будет предоставлено часть бюджетных мест.

По окончании обучения выпускник должен будет в течение месяца прибыть к месту отработки, заключить трудовой договор и начать работу. При этом местные советы, которые дают заказ, обязаны принять решение об обеспечении будущих работников бесплатным жильем на срок не менее трех лет.

Если же выпускник откажется выполнять условия соглашения, ему нужно будет возместить средства, потраченные вузом на его подготовку.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: