Мелитопольские музыканты – победители областного конкурса (ФОТО)

Переглядів: 1418

5 лютого 2019 18:32

Мелитопольские музыканты – победители областного конкурса  фото
3 февраля в Запорожском музыкальном училище им. П. Майбороды прошел новый музыкальный проект - Первый профориентационный смотр-конкурс учащихся школ эстетического воспитания Запорожской области «Шаг к профессии - 2019».
 
Организаторы задались целью поддержать учеников районных музыкальных школ Запорожской области. 
 
Инициаторами и организаторами конкурса стали преподаватели цикловой комиссии «Фортепиано». Поддержку конкурсу оказал издательский дом «Керамист» и его генеральный директор Дмитрий Плеханов.
 
Для участия в конкурсных соревнованиях в Запорожье приехало более 40 юных музыкантов и более 60 преподавателей из 16 городов и сел Запорожской области. Конкурсные прослушивания проходили в трех возрастных категориях и продолжались почти пять часов.
 
Большинство из участников средней и старшей возрастных категорий впервые выступали на такой большой сцене, а для большинства участников младшей группы это был дебют на конкурсе такого уровня.
 
В каждой возрастной категории было много ярких выступлений: в младшей группе победителями стали Ярослава Буряк и Дарья Шевченко, ученицы преподавательницы Мелитопольской детской школы искусств Лидии Аврутовой. В средней группе сразу три юных пианиста заняли I место: Андрей Винник и Давид Палий (преподаватель Лидия Аврутова, Мелитопольская детская школа искусств), Игорь Романенко (преподаватель Елена Дубич, Мелитопольская детская музыкальная школа № 1). В старшей группе победил Асан Абдулаев (преподаватель Наталья Кондратенко, Мелитопольская детская школа искусств). 
 
Дипломы лауреатов II степени получили учащиеся Мелитопольской, Михайловской, Гуляйпольской, Вознесенской, Молочанской, Днепрорудненской, Энергодарской, Беленьковской и Новониколаевской музыкальных школ. 
 
III место заняли юные музыканты из Мелитопольской, Приморской, Приазовской, Новониколаевской, Беленьковской, Нестерянской, Ореховской и Молочанской музыкальных школ. На III месте в старшей группе оказалась и Вероника Науменко (преподаватель Ольга Широкова, Мелитопольская детская школа искусств).
 
- Очень хорошо, что состоялся такой конкурс. Причем в формате, где дети из районных и отдаленных сельских школ могли проявить себя на сцене музыкального училища, без страха конкуренции с городскими школами. Преподаватели музыкальных школ смогли встретиться и пообщаться с преподавателями музыкального училища в дружеской творческой атмосфере. Нам предложили и предоставили методическую помощь с обсуждением актуальных вопросов и проблем в обучении игре на фортепиано, помощь в репертуаре и решении проблем фортепианной педагогики. По итогам конкурса можно сказать, что все преподаватели, которые приехали на конкурс и методическую конференцию, единогласно озвучили желание дальнейшего сотрудничества. Хочется пожелать организаторам, чтобы конкурс продолжал свою историю, проявлял таланты в сельской местности и готовил их к дальнейшей профессиональной ориентации, - оценила конкурс Юлия Опекунова, преподаватель Акимовской детской музыкальной школы. 
 
Стоит отметить, что основателями конкурса стали Запорожское областное отделение Национального всеукраинского музыкального союза и Запорожское музыкальное училище им. П. И. Майбороды.







 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: