Делят-делят, поделить не могут

Переглядів: 1347

3 лютого 2019 17:33

Делят-делят, поделить не могут фото
Территория Мелитопольского района будет поделена на четыре объединенные территориальные громады. Такое решение на данный момент поддержано районной властью.

Две или четыре

На заседании профильной комиссии с участием сельских голов принято решение о создании в районе четырех ОТГ. Это один из двух вариантов объединения, предложенных району «сверху» после того, как создание Мирненской громады сделало невозможным реализацию перспективного плана объединения громад, принятого ранее.

Как рассказал «МВ» замглавы Мелитопольской райгосадминистрации Андрей Фесик, району было предложено два варианта разделения на ОТГ.

Первый предложили в Мининфраструктуры: поделить весь район на две громады – Мирненскую и Мелитопольскую. По сути, всю северо-восточную часть района отнести к Мирненской громаде, а остальное – присоединить к Мелитополю. К такому варианту возникла масса вопросов. Самый очевидный задал новобогдановский сельский голова Дмитрий Хлыстун: а где в этом разделении Новобогдановская громада, например?

В общем, данный вариант комиссия отвергла.

Запорожская облгосадминистрация предложила более приемлемый вариант.

- Предлагается создать в районе четыре громады. Две – Новобогдановская и Мирненская – уже функционируют. А остальную территорию включить в состав двух громад – Константиновской, куда войдут Константиновка и Вознесенка, и Семеновской, куда войдет вся южная часть района.

После обсуждения было принято решение поддержать проект Запорожской облгосадминистрации.

Не все гладко

Впрочем, с тем, что четыре громады лучше, согласны не все сельские головы.

Как сообщил семеновский сельский голова Андрей Ермоленко, ранее сельские головы обсуждали вариант разделения территории района на три громады – Константиновскую (Константиновка, Вознесенка), Северную (Проминевский сельский совет, Светлодолинский, Терпеньевский, Мирненская громада) и Южную (сельсоветы, расположенные в южной части района).

- Семеновке предлагали присоединиться хоть к Северной, хоть к Южной громаде, но это решать будут исключительно депутаты сельсовета. Оба предложения вывешены на нашем сайте, - говорит А. Ермоленко.

Интересно, что на территории Мелитопольского района есть еще один достаточно финансово стабильный сельский совет - Новенский. Однако его почему-то при разделении на громады мало учитывают.

Уточняем у сельского головы Валентина Бутенко, значит ли это, что сельсовет принял окончательное решение присоединяться к городу.

- Кто вам такое сказал? – удивляется В. Бутенко.

Говорит, что на данный момент сельским советом направлено в райгосадминистрацию письмо о готовности стать частью Южной громады – объединиться с Фруктовским, Поляновским, Новониколаевским, Новгородковским сельскими советами.

Глава Мирненской громады, которой прочат стать вторым центром района, Юрий Радьков считает наиболее целесообразным вариант двух громад.

- Это логично, но только в том случае, если создавать их будут путем присоединения, без проведения выборов, - говорит Юрий Радьков. - Закон дает такую возможность – присоединять территории к уже существующей громаде или городу областного значения без перевыборов. Что касается варианта четырех громад, то не совсем понятно, где в таком случае прямое сообщение Семеновки и южной части района.

Все это деление может стать нецелесообразным после завершения 2019 года. Согласно проекту закона о территориальном устройстве, который сейчас находится на рассмотрении в Раде, в громаде должно быть не менее 20 тыс. чел. И в таком случае будет реализован как раз проект Мининфраструктуры. Тот, которым все население района делят между Мирненской громадой и Мелитопольской.



Здійснено в рамках проекту за підтримки Фонду розвитку ЗМІ Посольства США в Україні. Погляди авторів не обов'язково збігаються з офіційною позицією уряду США. / Supported by the Media Development Fund of the U.S. Embassy in Ukraine. The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S. Government.

Фото из открытых источников


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: