Область использования ультрафиолетовых ламп

Переглядів: 949

29 січня 2019 11:00

Область использования ультрафиолетовых ламп фото

Изначально ультрафиолетовая лампа создавалась только для медучреждений. Они использовались для дезинфекции комнат, мебели, ниш и пр. Они были бактерицидными. Главная задача приборов состояла в борьбе с патогенной микрофлорой. Со временем сферы применения ультрафиолетовых ламп значительно расширились. Модельный ряд продукции насчитывает несколько десятков разновидностей. Приобрести прибор можно и для использования в домашних условиях.

УФ-лампы: использование в медучреждениях, домах, офисах

Ультрафиолетовая лампа часто используется для проведения дезинфекции воздуха и предметов, установленных в помещении. Компактный прибор легко транспортировать и переносить в разные помещения. Применяют изделие в медучреждениях для лечения целого ряда заболеваний, в том числе кожных. Ультрафиолет обеспечивает синтез витамина Д, применяется в стоматологии для кварцевания и отвердения материала пломбы.

Востребована продукция и в сельском хозяйстве, когда определенные культуры взращиваются в тепличных условиях. Животноводство и зоология также не обходятся без УФ-ламп, которые применяются для содержания некоторых экзотичных животных. Ультрафиолет необходим для:

  • печати на полиграфических производствах,
  • косметологии,
  • обеззараживании воды,
  • криминалистике,
  • реставрационной деятельности,
  • банках,
  • в сфере развлечений и пр.

В медицинской отрасли при помощи ультрафиолета оказывают помощь больным, которые часто переносят ОРЗ и воспаления ЛОР-органов, болеют рахитов или невритом, различными болезнями кожи.

Правила подбора

Сфера применения достаточно широка, что объясняется большим количеством разновидностей продукции. при выборе важно оценивать такие факторы:

  • Назначение – для обеззараживания небольших помещений, ниш, полок, предметов или в косметических целях, для аквариума и пр.
  • Частота применения. Определяет размер и вес устройства. Небольшие варианты легко переносить.
  • Спектр УФ-излучения. Параметр разделен на три диапазона волн (короткие – 280–100 нм, длинные – 400–315, средние – 315–280). Различные длины обладают отличными друг от друга фитобиологическими свойствами.

Внимание! Существует мнение, что УФ-лампы наносят вред здоровью. Мощность бытовых излучений намного ниже стандартного солнечного. Однако важно придерживаться рекомендация производителей по использованию и не забывать о мерах предосторожности. при разумной эксплуатации нет опасности развития патологических процессов.

*




Схожі новини: