Android Q представят 7 мая: 3D распознавание лиц и другие функции новой ОС

Переглядів: 901

27 січня 2019 10:52

Android Q представят 7 мая: 3D распознавание лиц и другие функции новой ОС фото
В Google определились с датой проведения ежегодной конференции для разработчиков I/O, на которой традиционно должна дебютировать новая версия операционной системы Android. А в это время в XDA-Developers разузнали, какие новые функции получит ОС. Но обо всем по порядку.

Когда?
Google был бы не Google, если бы не зашифровал дату и место проведения I/O в очередной задаче.

Но нашим читателям не придется ломать голову над десятком подсказок — глава Google Сундар Пичаи раскрыл все карты на своей странице в Twitter.

Итак, Google I/O пройдет с 7 по 9 мая в амфитеатре Шорлайн города Маунтин-Вью штата Калифорния. Обычно новую версию Android представляют в первый же день, поэтому анонса Android Q стоит ожидать 7 мая.

Что нового
Благодаря разработчикам XDA-Developers мы знаем, что новая версия Android получит номер 10 (спасибо, кэп). А вот что скрывается за буквой Q — до сих пор неизвестно.

Также Android получит встроенную поддержку технологии распознавания лиц по объемной модели, о чем свидетельствует анализ кода Android Q AOSP. Вашим лицом теперь вы сможете не только разблокировать смартфон, но и подтвердить покупки или платежи.

Сейчас технология распознавания лица есть у многих производителей, но пока это их собственные разработки. Android же может сделать технологию более массовой и доступной.

Конечно, не обойдется без новых форм иконок, шрифтов и цветов системы.

акже разработчики Android Q уделили большое внимание безопасности и защите данных. Так, будет ограничен доступ приложений к буферу обмена и данным на карте памяти (приложениям придется запрашивать отдельное разрешение на доступ к каждой категории данных, и только на чтение, но не на запись). Более того, на экране будет отображаться специальное сообщение, когда приложение использует микрофон, геолокацию и другие данные.

Еще одна полезная функция — возможность откатиться к предыдущим версиям системы.

Источник: XDA-Developers 1, 2, Twitter 1, 2


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: