Какие аптеки Мелитополя готовы «Доступные лекарства» и дальше продавать

Переглядів: 1299

19 січня 2019 07:05

Какие аптеки Мелитополя готовы «Доступные лекарства» и дальше продавать фото

Программа, которая помогает мелитопольцам сэкономить деньги на лекарствах «Доступні ліки», со второго квартала 2019 года будет работать по-новому.

 За 2018 год мелитопольцы съели «Доступных лекарств» на 6,7 миллиона гривен. Такую цифру называет руководитель горздравотдела Лариса Сапрыкина.

 Предполагалось, что с 1 января 2019 года программа будет работать по-новому: аптеки должны напрямую заключать договора с Национальной службой здоровья. Соответственно и финансирование медпрепаратов, которые бесплатны для жителей, должно было бы осуществляться напрямую – без участия горздрава и горбюджета. Однако нововведение пока решили не реализовывать.

- На первый квартал мы получили 1,3 миллиона гривен на реализацию программы «Доступные лекарства», - говорит Л. Сапрыкина. И уточняет, что на данный момент программа работает без изменений. – Тем не менее, уже три аптечных сети Мелитополя – коммунальные аптеки, «Фармекс» и «Аптеки 36,6» заявили о желании продолжать работать с «Доступными лекарствами». Они должны приобрести компьютеры, программное обеспечение  для присоединения к единой системе. Ведь в дальнейшем пациентам не нужны будут бумажные рецепты. Аптеки напрямую будут получать их от врачей через интернет.

Отметим, что в 2018 году  по программе «Доступные лекарства» 30,5 тысяч человек получили бесплатные (или за небольшую доплату) лекарства. Было выписано 73,5 тысяч рецептов. В программе работали 22 аптечных пункта.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: