Мелитопольский писатель презентовал книгу о монументальной живописи художника (ФОТО)

Переглядів: 1265

17 січня 2019 19:55

Мелитопольский писатель презентовал книгу о монументальной живописи художника  фото
Сегодня в городском краеведческом музее состоялась презентация книги Сергея Авдеенко о мелитопольском художнике «Философия Виктора Григорова».

Это издание продолжает серию книг автора о художниках из нашего города: «Александр Тышлер и Мелитополь», «Александр Тышлер и Украина», «Александр Фесюк. Старик с душой юноши», «Иларий Чубич. Человек эпохи Возрождения», «Виктор Алешин. Триумф и трагедия», «Елена и Борис Жуковы. Жизнь – искусству», «Победа Виктора Толочко», «Евгений Вишневский. Несостоявшееся интервью».

Стоит отметить, что вышедшее издание является 43-й книгой Сергея Ивановича, 22 из которых были презентованы в краеведческом музее.

Известный художник, заслуженный деятель искусств Украины Виктор Григоров родился в 1939 году в с. Семеновка Мелитопольского района. Занимался рисованием в мелитопольском Дворце пионеров, которым руководил в то время Иларий Чубич. Позже Виктор обучался в Крымском художественном училище им. М. Самокиша, затем в Киевском художественном институте и мастерской монументальной живописи народного художника Украины, профессора Вилена Чеканюка.

Свои основные работы В. Григоров делал в области монументально-декоративного искусства, графики и станковой живописи. Он принимал участие во многих выставках, как на Украине, так и за ее пределами. Картины мелитопольского художника представлены в музейных, галерейных и частных коллекциях в Украине, Франции, Великобритании, Германии, Швеции, Австрии, Италии, США, Канаде и других странах.

На презентации книги о мелитопольском художнике выступил писатель Вилен Усиков и Юрий Романов, которые лично были знакомы с ним. Они рассказали о знакомстве с великим мастером кисти и их общении. О своем видении таланта В. Григорова рассказал преподаватель художественной школы Сергей Махно, который подготовил целый экскурс по картинам мелитопольского художника.

В книге «Философия Виктора Григорова» представлены фото картин художника. Писателю Сергею Авдеенко удалось показать различные грани жизни и творчества этого талантливого человека.

Закончилась презентация автограф-сессией, на которую выстроилась целая очередь.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: