Жесткий Brexit ударит по Украине: что потеряет Киев после решения Лондона

Переглядів: 988

16 січня 2019 23:00

Жесткий Brexit ударит по Украине: что потеряет Киев после решения Лондона фото
После выхода Великобритании из Европейского Союза Украина потеряет сильного партнера, который всегда выступал за санкции против Российской Федерации. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" заявил политолог Антон Кучухидзе.

По его словам, Великобритания всегда была системной в этом вопросе.

"Украина теряет сильного члена ЕС, который мог бы усиливать санкции, инициировать усиление санкций против РФ. У Британии всегда была четкая позиция по этому вопросу. Мы можем потерять партнера. В то же время усилятся позиции стран, которые выступали против этого", – говорит Кучухидзе.

Это касается и других вопросов. Как считает Кучухидзе, без Великобритании все решения в ЕС будут приниматься Германией и Францией.

"Британия, находясь в составе ЕС, имеет право вето на любые решения внешней политики, по вопросам безопасности. У нее есть голос, она может блокировать любые решения. От выхода Британии выиграют Франция и Германия, потому что они становятся единоличными "керманычами" и могут единолично навязывать другим свое видение", – добавляет эксперт.

Негативно выход Британии из ЕС отразится и на самой стране.

"Конечно же, выход Британии из ЕС скажется негативно на экономике самой Британии. По самым оптимистичным прогнозам, падение экономики составит 5% ВВП в течение трех-пяти лет. К этому еще будет добавляться проблема того, что больше 50% экспорта Британии – это страны ЕС. После выхода и введения пошлин уровень экспорта может сократиться. Падение экономики скажется на каждом британце", – добавляет Кучухидзе.

Источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: