Старый Новый год и Щедрый вечер. Приметы, гадания, поздравления и открытки

Переглядів: 1130

13 січня 2019 22:00

Старый Новый год и Щедрый вечер. Приметы, гадания, поздравления и открытки фото
В ночь с 13 на 14 января наступает новый год по старому стилю. Он совпадает с церковным праздником Обрезание Господне и народными традициями Щедрого вечера, которые объединили такие праздники, как Василия и Маланки. Мы собрали информацию о традициях и обрядах этой даты (как щедровали, как гадали, как посевали), а также поздравления и открытки со старым Новым годом.

Что такое старый Новый год?

Старый Новый год не является самостоятельным праздником как таковым. Его отмечают в странах, где Рождество приходится на 7 января (по юлианскому календарю), то есть учитывая разницу между календарями в 13 дней. Два Новых года появились после того, как в 1918 году советская власть, вслед за большинством стан мира, все же решила перейти на более точный и современный григорианский календарь. То есть традиции праздновать Новый год с 13 на 14 января исполнилось уже 100 лет. До 1918 года в эти даты отмечали Маланку (13 января), а 14 января - Васильев день, когда в домах посевали. Эти два праздника объединились в один - Щедрый вечер.

Обычаи и традиции Щедрого вечера
13-14 января накрывали богатый стол с мясными блюдами, блинами, пирогами, колбасами, "щедрой кутьей", заправленной маслом, сметаной. Это время связывали с изобилием, в народе сохранились поговорки отражающие это: "нарядилась, как на Маланкину свадьбу", "наготовила, как на Маланкину свадьбу".

Также готовили вареники с сюрпризом - вкладывали в некоторые необычную начинку. Кому доставался вареник с фасолинкой - значит нужно ждать прибавления в семье, кому с монеткой - год будет богатым, угощенье с сахаром предвещало сладкую жизнь, а с перцем или солью - готовься к разочарованиям. Часто такие вареники лепили всей семьей.

С утра 13 января компании девочек и мальчиков по отдельности ходили по дворам и меланковали. Вечером по дворам ходили уже взрослые парни и девушки и щедровали - пели щедривки, желали хозяевам счастья, здоровья, богатства и урожая. Этот обычай напоминает колядование на Рождество, но с некоторыми нюансами. Среди ряженых в этот день были переодетые в Василия и Маланку, которые иногда разыгрывали шуточную свадьбу. Причем в Маланку переодевали парня, а в Василя - девушку.

Щедровки на Старый Новый год - это пожелания добра и всяких благ. Кстати, знаменитый "Щедрик" украинского композитора Николая Леонтовича стал рождественским гимном, особенно популярным в США, под названием "Carol Of The Bells".

Как засевать на старый Новый год
Утром 14 января мужчины и парни ходили засевать. Обычно брали зерно (пшеницу, ячмень, просо, рожь или овес) и рассыпали в доме, приговаривая пожелания достатка и урожая.

Например, такие:

Сею, вею, посеваю,

С Новым годом поздравляю!

На Новый год, на ново счастье -

Уродись пшеничка,

Горох, чечевичка!

На поле – копнами,

На столе – пирогами!

С Новым годом!

Мужчины посевали у родных, крестных, соседей. Причем в этот день считалось хорошей приметой, если первым в дом войдет мужчина, а вот женщина была нежеланной гостей в это утро, поскольку считалось, что это может принести несчастье дому.

Гадания на старый Новый год

Особенно популярными на старый Новый год были гадания. Девушки гадали на суженого, начиная с конца декабря и до Крещения, 19 января. Но на Щедрый вечер это было особо популярным, считалось, что гадания более точные. Например, девушки помещали в емкости с водой луковицы, у кого первая зазеленеет - та первой выйдет замуж. Распространенным было гадание, когда девушка выходила на улицу и спрашивала имя у первого прохожего мужчины. Считалось, что так будут звать мужа. Зная это, парни часто подшучивали, приходили ко двору, где собирались девушки, а когда они выходили на улицу, называли редкие и нелепые имена.

Перед сном, в ночь с 13 на 14 января, девушки расчесывались и клали под подушку гребень, чтобы во сне пришел суженый причесывать ее. Иногда они пили соленую воду, чтобы во сне суженый принес напиться.

Источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: