Какие новшества ожидают абитуриентов в этом году

Переглядів: 1100

10 січня 2019 13:09

Какие новшества ожидают абитуриентов в этом году фото
Утверждены условия приема в вузы в 2019 г. Принятые Министерством образования и науки нормы являются обязательными для всех высших учебных заведений, кроме военных вузов и их учебных подразделений.

При поступлении на бакалавра действительными считаются сертификаты ВНО 2017, 2018 и 2019 г., и только по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам – 2018 и 2019 годов.

Новшеством в этом году является изменение сроков проведения творческих конкурсов. Это было сделано, дабы обеспечить равные условия для всех участников, независимо от их баллов за тестирование, и возможность пройти конкурсы в нескольких вузах. В этом году творческие конкурсы в учебных заведениях пройдут с 1 по 10 июля, то есть до начала приема заявлений. Для абитуриентов, желающих учиться на контракте, предусмотрена вторая сессия творческих конкурсов – с 11 до 22 июля.

А вот количества заявлений изменения не коснутся. Как и раньше, на бюджет можно будет подать не более семи заявлений на четыре специальности, количество заявлений на контракт не ограничено.

Также с 2019 г. заработает механизм первоочередного зачисления в медицинские и педагогические вузы абитуриентов, готовых после окончания учебы работать в сельской местности. Речь идет о поступающих на специальности отраслей знаний 01 «Образование/Педагогика» и 22 «Здравоохранение», которые заключат соглашение об отработке не менее трех лет в селе или поселке городского типа. При этом останутся корректирующие коэффициенты - первоочередный, сельский, отраслевой.

Важная новация 2019 г. – расширение льгот всех участников АТО и ООС, которые теперь будут распространяться не только на непосредственно участников боевых действий, но и на всех поступающих этой категории.

Также в этом году вступительная кампания будет проведена в более сжатые сроки, хотя возможность создания электронных кабинетов будет открыта до конца лета, чтобы их могли использовать поступающие на заочную форму. Так, регистрация электронных кабинетов и загрузки в них документов начинается 1 июля, а прием заявлений и документов - 10 июля. Заканчивается подача заявлений в 18.00 22 июля для поступающих только по сертификатам ВНО, в 18.00 16 июля для лиц, поступающих на основе собеседований, вступительных экзаменов или творческих конкурсов.

Что касается поступления на магистратуру, то основным изменением будет расширение перечня специальностей, для поступления на которые надо сдавать единый вступительный экзамен (ЕВЭ) по иностранному языку по технологии внешнего независимого оценивания. В частности, добавятся специальности «Музееведение, памятниковедение», «Менеджмент социокультурной деятельности», «Информационное, библиотечное и архивное дело», все специальности отраслей знаний «Богословие», «Социальные и поведенческие науки», «Управление и администрирование», «Информационные технологи», «Публичное управление и администрирование».

Как и в прошлом году, ЕВЭ также нужно будет сдавать на специальности отраслей знаний «Гуманитарные науки» (кроме специальности «Филология»), «Журналистика», «Сфера обслуживания», «Право» и «Международные отношения». Поступающие на магистратуру по специальностям «Право» и «Международное право» дополнительно будут сдавать единое профессиональное вступительное испытание (ЕПВИ) по права и общим учебным юридическим компетенциям.

Регистрация на ЕВЭ и ЕПВИ продлится с 13 мая до 18.00 3 июня. Экзамен состоится 2 июля, а вступительное испытание – 4 июля. Прием заявлений и документов для таких поступающих пройдет с 10 по 23 июля.

Более подробно ознакомиться с правилами приема в вузы можно по ссылке.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: