В Мелитополе в детской библиотеке показали рождественскую сказку (ФОТО)

Переглядів: 1309

9 січня 2019 14:03

В Мелитополе в детской библиотеке показали рождественскую сказку  фото
6 января в клубе семейного досуга «HappyLand» в Центральной детской библиотеке «Мальвина» для детей был организован зимний праздник «Рождественская сказка». Праздник Рождества - это праздник добродетелей, источник наших радостей, победы души над телом, начало всех земных праздников.

Библиотеку посетили студенты специальностей «народное инструментальное искусство» и «народное песенное искусство» Мелитопольского училища культуры вместе с Юлией Горишной, руководителем коллектива прикладного искусства Дворца культуры железнодорожников, и приняли участие в зимнем празднике.

Они показали театрализованную сценку «Вертеп», из которой дети узнали историю рождения праздника. На Рождество сказка приходит в каждый украинский дом, где наряженная елка сияет разноцветными огоньками, а на столе 12 постных вкусных блюд.

Встречают Рождество в Украине с Рай-Дидухом, который вяжут из двенадцати снопков пшеницы, ржи, овса, ячменя, льна и лекарственного зелья. Обвязывают его цветными лентами, чтобы было благополучие и счастье в семье. А кныш для добрых духов и праздничный каравай-плетенка на столе - чтобы счастье и достаток сплетались и были всегда с людьми.

В завершение праздничной встречи ребята готовили собственноручно вкусную кутью. Во время приготовления блюда дети узнали, что символизирует каждый продукт в кутье. У всех участников праздника получилась очень вкусная кутья, которой они угостили своих родных дома.

Праздник Рождества юные гости библиотеки отметили и рисуночной сессией «Необычная история» на старшем абонементе библиотеки. Участники узнали об особенностях празднования Рождества в Украине, о давних традициях колядования и о различиях в колядках. Свои впечатления от любимых зимних праздников дети изобразили на рисунках.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: