Рождество 2019: что категорически нельзя делать 7 января

Переглядів: 2016

6 січня 2019 07:00

Рождество 2019: что категорически нельзя делать 7 января фото
7 января лучше всего ходить в гости и принимать гостей. Немаловажно, что общаться надо на Рождество лучше только с теми людьми, которые могут принести счастье вам - счастливые семьи, или те семьи у которых ожидается прибавление, или уже родился новый член семьи.

Традиции Рождества


По традициям, 6 января женщины целый день готовят праздничный ужин. Также считается, что необходимо приготовить 12 постных блюд в соответствии с количеством апостолов.

За праздничным столом должны собраться только родные и близкие. А главным рождественским блюдом должна быть кутя, которая представляет собой пшеничную или ячменную кашу, смешанную с изюмом, маком, медом и орехами. Также на столе обязательно должен стоять узвар.

Кроме того, перед Рождеством христиане соблюдают длительный сорокадневный рождественский пост, который начинается 28 ноября и заканчивается 7 января. Он установлен для того, чтобы люди физически и духовно очистились покаянием, молитвами и воздержанием от еды, обид, зла и других грехов.

Также, по традициям, в первый день Рождества, 7 января, украинцы всей семьей идут в церковь на праздничную службу, посвященную рождению Иисуса Христа. Возвращаясь из церкви, люди радостно приветствуют друг друга: "Христос родился! Славьте его!".

После окончания церковной службы принято снова возвращаться домой и садится за праздничный стол, который уже не является постным.

Подготовка к православному Рождеству обычно занимает особенное место в душах верующих, ведь это период развития, осмысления происходящего, семейных ценностей, а также большая работа над духовным аспектом жизни.

Что категорически нельзя делать на Рождество
  • Нельзя 6 января есть мясо и продукты животного происхождения и в некоторые дни рыбу, вино и растительное масло, ведь еще длится Рождественский пост. Уже 7 января все запреты снимаются.
  • В Святой вечер нужно, чтобы на столе было 12 постных блюд, по числу апостолов. Меньшее количество блюд не рекомендуется.
  • Один из главных запретов Рождества - тот факт, что ни одно из блюд не должно остаться нетронутым.
  • Нельзя убирать блюда со стола до самого наступления Рождества 7 января.
  • Надо посмотреть на свою елку. В Рождество нельзя, чтобы на елке было другое украшение, а не звезда, ведь это символ звезды Вифлеема, возвестившей о рождении Иисуса.
  • В Рождество нельзя надевать старую одежду.
  • Как и в другие религиозные праздники, нельзя работать.
  • Женщинам нельзя шить, стирать, убирать, выносить мусор из дома. Мужчинам - ходить на охоту или рыбалку. Это нужно делать загодя до праздника.
  • Ни в коем случае нельзя гадать на Рождество. Для этого есть специальный период с 12 дня Святок до Крещения.
  • В святой праздник Рождества нельзя ругаться, сквернословить, особенно за столом.
  • Не принято до восхода первой звезды обедать - небольшой перекус позволен только детям.
  • И один из главных запретов - нельзя забыть о милосердии и помогать тем, кто по каким-либо причинам лишен праздничных радостей

Источник: podrobnosti


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
6 січня 2019 г. (10:26)
Всем истинно православным хочу заметить, что с 1582 года по Юлианскому календарю набежало ещё 3 дня, так что Рождество у вас 10-го числа. Не надо прогибаться под проклятый Запад и католицизм. А с 2094 г, те кто доживут, будут разговляться уже 11-го.
Anonim
6 січня 2019 г. (11:36)
Ватники!дрочить сегодня нельзя , только сосать

Схожі новини: