Вручение Томоса Православной церкви Украины: главные подробности онлайн

Переглядів: 1130

5 січня 2019 13:15

Вручение Томоса Православной церкви Украины: главные подробности онлайн фото
Сегодня и завтра в резиденции Вселенского патриарха на Фанаре будут проходить исторические события, касающиеся предоставления Православной церкви Украины Томоса об автокефалии.

Вселенский патриарх Варфоломей в присутствии президента Петра Порошенко подписал, а позже вручит предстоятелю ПЦУ блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию Томос. Также запланировано сослужение Божественной литургии Варфоломеем и Епифанием в патриаршем соборе в Стамбуле.



12:53 В торжественной обстановке в патриаршем храме святого Георгия в Стамбуле патриарх Варфоломей подписал Томос для Украинской церкви, таким образом Вселенский патриарх одобрил автокефалию ПЦУ.

12:53 Перед подписанием Томоса Андрей Парубий рассказал, когда Рада урегулирует вопрос перехода приходов УПЦ МП в ПЦУ. Спикер украинского парламента предположил, что в ближайшую сессионную неделю он вынесет соответствующий законопроект на голосование в сессионный зал

12:17 Президент Петр Порошенко заявил, что Томос для Украины откроет новую эру в истории мирового православия. Он также отметил, что для него большая честь вместе с новоизбранным предстоятелем Православной церкви Украины отправиться в Стамбул.

11:53 В патриаршем храме святого Георгия в Стамбуле состоялся молебен с участием главы ПЦУ Епифания, президента Украины Петра Порошенко и высших должностных лиц Украины.

А тем временем журналисты ожидают официальной церемонии подписания Томоса, рассказывают историю украинского православия, вспоминают перипетии обретения церковной независимости, берут комментарии у духовных особ и политиков.

11:19 Администрация президента Украины выложила фото, как Порошенко встретили в Стамбуле. Глава государства прибыл в Турцию с супругой Мариной.

11:03 Президент Украины Петр Порошенко встретился с турецким лидером Эрджепом Тайипом Эрдоганом. Главы государств обсудили пути укрепления стратегического партнерства, усиления координации взаимодействия на международной арене, перспективы заключения двустороннего соглашения о зоне свободной торговли.

10:46 Политический эксперт Виталий Портников рассказал, что будет после подписания Томоса. По его мнению, в Украине параллельно со строительством новой церкви будет идти процесс разложения и деградациия Русской православной церкви.0116_03

08:53 За несколько часов до подписания важнейшего церковного документа Порошенко едет к патриарху Варфоломею с благодарностью за Томос.

08:42 Стало известно, что на Рождество, 7 января, в Андреевской церкви в Киеве пройдет первое богослужение в Ставропигии Вселенской патриархии. Его возглавит экзарх Вселенского патриарха

07:58 В пресс-службе блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания сообщили, что Томос будет выставлен в Софии Киевской, где его посмотреть сможет каждый. Документ перенесут в трапезный храм – Малая София.

02:18 Накануне подписания документа о церковной независимости, Вселенскому патриарху доставили текст-оригинал Томоса о предоставлении автокефалии. Именно этот Томос будет вручен предстоятелю ПЦУ митрополиту Киевскому Епифанию 6 января после Божественной литургии в Константинополе.

Варфоломей призвал глав православных церквей поддержать автокефалию Украинской церкви.

Напомним, высокопоставленная украинская делегация, в которую вошли глава государства и спикер Верховной Рады Андрей Парубий, уже прибыла в Стамбул, где примет участие в ряде важных встреч, а также в церемонии вручения Томоса.

5 января Петр Порошенко проведет встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также посетит Вселенский патриархат, где встретится со Вселенским патриархом Варфоломеем.

В Патриаршем храме Св. Георгия состоится церемонии подписания Томоса Вселенским патриархом, а также молитва, после чего Варфоломей, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, а также президент Порошенко выступят с заявлениями.

На следующий день, 6 января, украинская делегация примет участие в церемонии вручения Томоса, Божественной литургии, а также в церемонии освящения воды в заливе "Золотой Рог". Кроме того, они посетят могилу дипредставителя УНР в Стамбуле Владимира Мурского на католическом кладбище и примут участие в церемонии освящения воды в Патриаршем храме Святого Георгия.

Ранее сообщалось, что 15 декабря на Объединительном соборе была образована единая Украинская поместная православная церковь. На церковных мероприятиях также присутствовал президент Петр Порошенко.

5-6 января, в дни предоставления Православной церкви Украины Томоса об автокефалии – студия лидера информационного вещания страны новости "Сегодня" будет работать из Стамбула. Прямые включения и эксклюзивные репортажи будут выходить в эфир каждые два часа. Зрители канала "Украина" первыми узнают новости об историческом событии.

5-6 декабря в резиденции Вселенского патриарха на Фанаре состоится историческое событие –предоставление Украинской Православной церкви Томоса об автокефалии. Вселенский патриарх Варфоломей в присутствии президента Украины Петра Порошенко подпишет и вручит Предстоятелю Православной Церкви Украины Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию Томос. Также запланировано сослужения Божественной Литургии патриархом Варфоломеем и митрополитом Епифанием в патриаршем соборе в Стамбуле.

К историческому событию коллектив новостей "Сегодня" уже обустроил в турецкой столице специальную выездную студию. В субботу, 5 января, в день подписания Томоса, прямые включения и спецвыпуски из студии в Стамбуле будут выходить в 11:00, в 13:00, 15:00, 17:00 и 19:00. В воскресенье, 6 января, в День торжественного предоставления Томоса и совместного богослужения праздничной божественной литургии патриархом Варфоломеем и митрополитом Епифанием в патриаршем соборе выпуск из Стамбула выйдет в эфир в 19:00.

В стамбульской студии "Сегодня" будет работать ведущий новостей Игорь Пупков, с ним на прямой связи в Киеве будет Максим Сикора. В эпицентре исторических событий на Фанаре будут работать журналисты новостей "Сегодня" Людмила Горбач и Егор Логинов.

Сообщает Сегодня



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: